“НАТО надо собирать манатки”, — заместитель Лаврова высказал пожелание Кремля

1e141e7cfc7ed49af62cacebf0baa621

В МИД РФ НАТО предложили “собирать манатки и отправляться на рубежи 1997 года”, не требуя от России снятия напряженности.

"НАТО надо собирать манатки", — заместитель Лаврова высказал пожелание Кремля

Накануне стратегически важных переговоров с представителями НАТО, которые состоятся вечером 9 и днем 10 января, российский дипломат заявил, что альянс больше не сможет препятствовать усилению РФ. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, прибывший на саммит, в грубой форме потребовал от оппонентов вернуться на рубежи 1997 года,пишетТАСС.

“Требовать от России уступок<…> больше не получится. Так что НАТО надо собирать манатки и отправляться на рубежи 1997 года”, — высказался дипломат.

Стоит напомнить, что в мае 1997 года Россия и НАТО подписалиОсновополагающий акт, регулирующий взаимоотношения сторон. В частности, в документе указано, что подписанты “не рассматривают друг друга как противников”, а также урегулирован вопрос применения и хранения ядерного оружия.

За почти 25 лет после подписания документа членами НАТО в общей сложности стали 30 стран, а организация продолжает политику “открытых дверей”. В Кремле также изменили оценку сотрудничества и считают альянс главным врагом, требуя отказаться от расширения на восток. В частности, Москва добивается, что Североатлантический альянс отказал Украине и Грузии в получении статуса союзника.

Однако чем больше команда ПутинапротивоборствуетНАТО, тем больше страны Запада обращают внимание на возможность сотрудничества с этим военным союзом. Финляндия недавнозаявилао намерении получить статус страны-члена НАТО.

Глава альянса и США неоднократно давали понятьРФ, что не намерены обсуждать с российскими властями право других стран на самоопределение, однако готовы вести переговоры о снижении напряженности деэскалации.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий