РИА СВ

Рахмон назвал Путину и Лукашенко меры, которые до сих пор не приняла ОДКБ

Rahmon Nazval Putinu I Lukashenko Mery Kotorye Do Sih Por Ne Prinjala Odkb 8c00b95

Президент Таджикистана считает, что на фоне столкновений в Казахстане особую значимость приобретает то, что происходит на границах ОДКБ. По его мнению, альянс должен создать «пояс безопасности» вокруг Афганистана

Эмомали Рахмон

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время онлайн-саммита Совета ОДКБ заявил, что события в Казахстане подтверждают важность усиления общей борьбы с терроризмом. В связи с этимон предложил обратить особое внимание на происходящее в Афганистане и отметил, что ряд мер безопасности ОДКБ до сих пор не приняла. Трансляцию онлайн-саммита вел РБК.

«Нас особо беспокоит, что до сих пор не принята целевая межгосударственная программа по укреплению таджико-афганской границы. Обстановка на таджико-афганской границе осложняется каждый день, идут боевые действия прямо вдоль границы между самими талибами (запрещенная террористическая группировка.— РБК)»,— заявил Рахмон.

Video

По его словам, только за последнюю неделю на одном из участков афгано-таджикской границы погибли более 11 человек.

Всего в северо-восточных провинциях Афганистана, граничащих с ОДКБ, насчитывается более 40 лагерей и центров по подготовке террористов, в которых находятся до 6 тыс. боевиков, привел данные Рахмон.

«Государствам— членам ОДКБ надо крайне серьезно отнестись к тому, что отдельные наши граждане, наблюдая то, как укрепляются позиции террористов в Афганистане, заручившись их поддержкой, могут пойти на самые крайние меры»,— сказал президент Таджикистана.

В связи с этим Рахмон предложил создать «пояс безопасности».

Об участии в беспорядках в Казахстане международных террористических группировок 5 января заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев перед тем, как направить обращение к лидерам ОДКБ с просьбой об оказании поддержки в кризисе. Онобосновал эту просьбу тем, что Казахстан, по версии официальных властей, подвергся внешней угрозе.

В Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подтвердили, что в обращении казахстанской стороны об оказании помощи ситуация в этой стране рассматривалась как «вторжение бандформирований, подготовленных из-за рубежа».

Власти Казахстана ранее не конкретизировали, откуда именно, по их мнению, велась внешняя атака и где конкретно проходили подготовку боевики. С Афганистаном протесты в Казахстане связывал посол России в США Анатолий Антонов. «Замечу, что все это происходит после американского бегства из Афганистана и стремительного развития на этом фоне экстремистских идей и течений в регионе»,— сказал Антонов. Одновременно он охарактеризовал происходящее и как попытку «цветной революции».

Беспорядки, начавшиеся в Казахстане 2 января, были изначально спровоцированы повышением в два раза цены на сжиженный газ, который использует большинство автомобилистов в стране. Однако позже на протестах начали звучать политические требования, включая отставку правительства. 5 и 6 января конфликт обострился, а митинги переросли в боевые столкновения.

Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Exit mobile version