Токаев объявил о завершении миссии ОДКБ в Казахстане

tokaev-objavil-o-zavershenii-missii-odkb-v-kazahstane-33a3dea

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о завершении миссии ОДКБ и выводе сил С момента развертывания миротворцев до заявления о завершении миссии прошло всего четыре дня

Миротворческая миссия ОДКБ в Казахстане успешно завершена, вывод сил начнется 13 января, заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев, трансляцию его выступления вел телеканал «Хабар». Процесс вывода контингента займет не более 10 дней.

По словам Токаева, острая фаза контртеррористической операции в стране пройдена, обстановка во всех регионах стабильная. «Основная миссия сил ОДКБ завершена, через два дня начнется поэтапный вывод объединенного миротворческого контингента ОДКБ»,— сказал он на заседании мажилиса (парламента) страны.

Video

Президент Казахстана подчеркнул, что Казахстан могбы утратить контроль над Алма-Атой, еслибы не обратился за помощью в ОДКБ. Это в свою очередь грозило потерей все страны. «Над подготовкой захвата власти работали профессионалы. Коль скоро эта была вооруженная агрессия со стороны международного терроризма против нашей страны, то Казахстан юридически обоснованно обратился к своим партнерам по Договору о коллективной безопасности с просьбой направить миротворческий контингент»,— сказал он.

С просьбой об оказании помощи власти Казахстана обратились к лидерам стран альянса 6 января на фоне массовых беспорядков в стране и захвата административных зданий. В обращении к ОДКБ происходящее в стране было охарактеризовано как внешняя агрессия с участием международных террористических группировок. Председательсовета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министрАрмении НиколПашинян, сообщал, что миротворческие силы вводятся в Казахстан «на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации» обстановки.

На следующий день в стране началось развертывание миротворческой миссии. 10 января на внеочередной сессии Совета ОДКБ Токаев сообщил, что в стране были развернуты 2,3 тыс. миротворцев ОДКБ из России, Белоруссии, Киргизии и Армении и 250 единиц техники.

9 января страны завершилиразвертывание миротворческих сил. Военнослужащие приступили к охране военных, государственных и социально значимых объектов в Алма-Ате и прилегающих районах. К непосредственному подавлению сопротивления участников беспорядков силы ОДКБ не привлекали.

В состав Организации договора о коллективной безопасности входят Россия, Казахстан, Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. В соответствии со ст. 4 Договора о коллективной безопасности участники соглашения незамедлительно предоставляют помощь, в том числе военную, государству, которое подверглось нападению извне. При возникновении угрозы безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету участники соглашения приводят в действие механизм совместных консультаций для координации своих позиций, вырабатывают и принимают меры по оказанию помощи.

По словам Токаева, силы ОДКБ оказали поддержку в критический момент для Казахстана, их прибытие помогло освободить Алма-Ату от нападавших. Был момент, когда Алма-Ата и девять областных центров оказались в их руках, но прибытие контингента ОДКБ помогло отбить крупнейший город Казахстана у атаковавших, сообщил он.

На заседании совета ОДКБ Владимир Путин заявил, что силы ОДКБ будут в Казахстане столько, сколько нужно, но с территории страны их после завершения миссии выведут.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий