Зеленский предложил предметно договариваться о мире в Донбассе

zelenskij-predlozhil-predmetno-dogovarivatsja-o-mire-v-donbasse-00e2dbc

Украина привержена мирному решению конфликта в Донбассе и готова принять необходимые шаги для исполнения минских договоренностей, утверждают в Киеве. Конкретные меры, на которые готовы украинские власти, названы не были

Украина готова предметно договариваться по вопросу урегулирования конфликта в Донбассе во время нового саммита в «нормандском формате», говорится в сообщении, которое офис президента Украины опубликовал по итогам переговоров советников лидеров Франции и Германии с руководителем офиса Зеленского Андреем Ермаком.

«Пришло время предметно договариваться о прекращении конфликта, и мы готовы к необходимым решениям в ходе нового саммита лидеров четырех стран»,— цитируется в сообщении заявление Зеленского.

Ермак в свою очередь в ходе переговоров подтвердил, что Киев остается привержен политико-дипломатическому пути урегулирования ситуации вокруг конфликта в Донбассе и конфликта с Россией.

При этом ни Зеленский, ни Ермак не уточнили, на какие конкретно шаги Киев готов пойти.

В переговорах со стороны европейских стран участвовали советник канцлера Германии по вопросам внешней политики Йенс Плетнер и дипломатический советник президента Франции Эммануэль Бонн. Речь на встрече шла о выполнении договоренностей во время последней встречи в нормандском формате в 2019 году. Перед визитом в Киев с аналогичной миссией Плетнер и Бонн посетили Москву.

В офисе президента Украины также заверили, что стороны переговоров договорились продолжить поддерживать контакты внутри «нормандского формата» на уровне советников с целью согласования модальностей организации очередного саммита лидеров стран— участниц «нормандского формата».

Последняя встреча лидеров России, Украины, Германии и Франции в рамках «нормандского формата» состоялась в декабре 2019 года. Тогда президент Зеленский полностью подтвердил взятые Украиной обязательства по воплощению в жизнь политической части минских соглашений. Однако необходимые для этого шаги, включая внесение изменений в Конституцию Украины, в Киеве сделаны не были.

В Кремле неоднократно заявляли о готовности провести встречу в «нормандском формате» как на министерском, так и на высшем уровне. Однако при этом выставлялось условие— для нее должны быть подготовлены конкретные итоговые документы с анализом уже сделанного и жесткими обязательствами на будущее.

В ноябре 2021 года МИД России опубликовал переписку Сергея Лаврова и глав МИД Германии и Франции Хайко Мааса и Жан-Ива Ле Дриана. В ведомстве сообщили, что пошли на этот шаг в связи с тем, что позиция России при подготовке к возможной встрече глав МИД стран «нормандской четверки» искажается. Из переписки следовало, что Россия отказалась от изменения повестки встречи и настаивала на полном выполнении Украиной минских соглашений 2015 года. Лавров повторил при этом тезис о том, что киевские власти не выполняют и не собираются выполнять минские соглашения при попустительстве стран Запада.

Подписанный в феврале 2015 года Комплекс мер по выполнению минских соглашений предусматривает, что до декабря 2015 года Украина наряду с другими шагами была обязана:

  • принять закон об амнистии участников событий в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины;

  • провести конституционную реформу и принять новую Конституцию, в которой былибы согласованные с представителями ДНР и ЛНР положения об особом статусе этих районов Донбасса;
  • принять постоянное законодательство об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Передача госграницы под контроль украинских сил должна была произойти после проведения выборов на территориях, неподконтрольных Киеву.

Официальные лица как предыдущей администрации Петра Порошенко, так и действующей Владимира Зеленского неоднократно называли эти условия невыполнимыми и предлагали собственное видение и порядок исполнения минских соглашений. Так, например, в Киеве неоднократно озвучивали идею сначала получить контроль над границей, а уже после этого провести местные выборы.

ЛНР и ДНР по законодательству Украины признаны террористическими организациями.

Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий