Кремль ответил Зеленскому и назвал условие для новых договоренностей по Донбассу

5bb1f3e2123d0df770a8168159738654

В России продолжают настаивать на “выполнении предыдущих договоренностей” по урегулированию конфликта на Донбассе.

Кремль ответил Зеленскому и назвал условие для новых договоренностей по Донбассу

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил о готовности РФ к предметному разговору по снижению напряженности на Донбассе, но при этом призвал сначала “выполнить предыдущие договоренности”.

Таким образом он ответил на призыв президента Украины Владимира Зеленского к конкретным шагам, направленным на урегулирование конфликта на Донбассе, информирует”Коммерсантъ”.

По словам представителя российского президента, перед тем как приступать к предметному разговору, необходимо предметно реализовать предыдущие договоренности. Песков назвал “неправильной тактикой” добавлять новые “неисполненные договоренности” к уже существующими “неисполненным договоренностям”.

Комментируя возможность проведения нового саммита в”нормандском формате” на уровне глав государств, пресс-секретарь Кремля заявил, что “намеки на такую встречу никогда не исчезали”, но конкретных сроков на сегодняшний день нет.

Накануне президент Украиныпринял в Киеве советников лидеров Германии и Франции Йенса Плетнера и Эммануэля Бонна. Стороны обменялись мнениями относительно активизации работы “нормандского формата”. Зеленский заявил о необходимости предметных договоренностей по деэскалации на Донбассе и сообщил о готовности украинской стороны к такому разговору.

В свою очередь, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак отметил, что Украина остается преданной политико-дипломатическому пути урегулировании ситуации на Донбассе.

Напомним, 7 января президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении Парижа и Берлина инициировать проведении встречи в “нормандском формате” в ближайшие недели,чтобы в том числе обозначить общий взгляд ЕС на ситуацию с безопасностью в Европе.

Тем временем президент РФ Владимир Путин продолжает настаивать на том, что вероятность проведения очередного саммита лидеров “Нормандской четверки” зависит от выполнения Украиной минского”Комплекса мер”.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий