Путин назначил Грызлова новым послом в Белоруссии

putin-naznachil-gryzlova-novym-poslom-v-belorussii-00ff3e2

Борис Грызлов стал новым послом России в Белоруссии О том, что Борис Грызлов станет новым послом России в Белоруссии, ранее писал РБК. Это четвертая смена российского посла в республике с 2018 года. До него пост менее года занимал Евгений Лукьянов

Борис Грызлов

Новым послом Белоруссии стал полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине и председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

С 2018 года это уже четвертая смена посла России в Белоруссии. До назначения Грызлова должность посла с марта 2021 года занимал Евгений Лукьянов, который, в свою очередь, сменил Дмитрия Мезенцева.

До Мезенцева меньше года дипмиссию возглавлял Михаил Бабич, а до этого с 2006по 2018 год посольством руководил Александр Суриков.

О том, что Грызлов будет назначен на эту должность, еще в декабре сообщили дипломатические источники РБК.

Доцент базовой кафедры евразийской экономической интеграции ИПиНБ РАНХиГС, директор Центра изучения перспектив интеграции Сергей Рекеда говорил РБК, что смена посла может быть связана с возрастающим уровнем задач, которые стоят перед Москвой на белорусском направлении.

В Минске заменуроссийского посла объяснили «российскими внутренними процессами», сказал РБК член Конституционной комиссии, политолог Александр Шпаковский. По его мнению, причины кадровых перестановок надо искать внутри России— возможно, будут какие-то перестановки в составе руководства партии «Единая Россия».

На период работы Грызлова выпадает референдум об изменении белорусской Конституции, который президент страны Александр Лукашенко обещал провести в январе—феврале 2022 года. После голосования также возможны досрочные президентские выборы, поскольку в ноябре 2021 года Лукашенко говорил, что с принятием новой Конституции он уже не будет занимать пост президента.

Борис Грызлов родился в 1950 году во Владивостоке. Он окончил Ленинградский электротехнический институт связи им. профессора М.А. Бонч-Бруевича.

В 1999 году Грызлов был избран депутатом Госдумы. С марта 2001-гопо декабрь 2003 года он занимал пост министра внутренних дел России. Позднее политик был спикером нижней палаты парламента.

В 2015 году он был назначен представителем России в трехсторонней Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Грызлов хорошо знаком с Лукашенко. За годы его политической работы они неоднократно встречались. В 2000-х годах Грызлов работал над созданием Конституционного акта Союзного государства Белоруссии и России, однако в итоге документ не был принят.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий