Шойгу доложил Путину о возвращении сил ОДКБ из Казахстана – названа дата

7e8b3162d19fdc394650e570e7833a47

Вывод “миротворческого контингента” ОДКБ из Казахстана будет завершен к 19 января, сообщили в Минобороны России.

Шойгу доложил Путину о возвращении сил ОДКБ из Казахстана - названа дата

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил российскому президенту Владимиру Путину об утверждении решения о поэтапном выводе сил ОДКБ из Казахстана. Процесс выхода “миротворцев” из республики будет завершен к 19 января, информируетсайт Кремля.

По словам министра, 14 января самолетами будет осуществлен выход военных Армении, Таджикистана и Беларуси, киргизские силовики выйдут своим ходом. Затем в течение пяти дней будет организован выход оставшихся сил. Полностью процесс планируется завершить к 19 января.

Шойгу также рассказал, что “миротворцы” были задействованы в охране 14 объектов, представляющих особую важность и отвечающих за жизнедеятельность государства. Речь идет об объектах энергетики и связи. Министр заверил, что весь процесс осуществлялся во взаимодействии с казахстанской стороной.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что “миротворцы” ОДКБ 13 января началипокидать стратегические объекты в Казахстане и передавать контроль над ними местным силовикам. Иностранный контингент готовится к отправке в места постоянной дислокации.

До этого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал миссию ОДКБзавершенной и заявил, что вывод “миротворцев” из республики займет не более 10 дней.

Напомним, силы ОДКБ быливведены в Казахстан 6 января на фоне массовых протестов в республике. Власти Казахстана назвали события в стране “актом внешней агрессии” и обратились за помощью в упомянутую организацию.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий