Кремль требует объяснений Турции из-за слов помощника Эрдогана о силах ОДКБ в Казахстане

d1cbd444b78467305690a743a1db12b0

Москва запросила у Анкары разъяснения в связи с заявлением помощника турецкого президента относительно использования сил ОДКБ в Казахстане.

Кремль требует объяснений Турции из-за слов помощника Эрдогана о силах ОДКБ в Казахстане

Утратившая влияние в Закавказье Россия не может смириться с тем, что Турция не только вплотную подошла к границам РФ, создав союз с Азербайджаном, но и обретает ощутимый политический вес. Анкара открыто идет против Кремля в вопросе Крыма и Донбасса, а теперь сделала заявление о силах ОДКБ в Казахстане.

14 января глава МИД РФ Сергей Лавров возмутился тем, что один из советников президента Реджепа Тайипа Эрдогана осудил действия Казахстана по приглашению ОДКБ,пишетТАСС.

“Мы сейчас запросили наших турецких коллег объяснить, что это означает”, – заявил дипломат.

Советник турецкого президента Ихсан Шенер действительнораскритиковалприсутствие ОДКБ в Казахстане. Он уверен, что за протестами стоят внешние силы, которые стремятся ослабить тюркское единство: “Они хотят вернуть 30 лет как освободившееся от советского ига государство, которое обратилось к своим богатствам, культуре и ценностям, назад в эти пустые, бессмысленные жернова”.

И хотя Шенер избегал прямых высказываний в адрес Москвы, вероятно, в России располагают некой информацией, которая заставляет их волноваться.

Напомним, силы ОДКБ зашли в Казахстан поприглашениюпрезидента Касым-Жомарта Токаева. “Миротворцы” взяли под контроль аэропорты, военные и ведомственные объекты.

Союзники Казахстана уже планировали нарастить присутствие контингента, но Токаев внезапноуказалОДКБ на двери.

Естьпредположения, что за этими словами казахского президента стоит Китай, недовольный появлением россиян в регионе.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий