Reuters узнал о запасе на Украине газа на неделю при конфликте с Россией

reuters-uznal-o-zapase-na-ukraine-gaza-na-nedelju-pri-konflikte-s-rossiej-58fdfa8

Reuters: Украине хватит газа на неделю при «военном конфликте» с Россией В случае военного конфликта с Россией Украина сможет отапливать жилые дома и важные инфраструктурные объекты в течение недели, считают источники Reuters

Украина сможет обеспечивать население и важные инфраструктурные объекты газом в течение пяти-семи дней при «военном конфликте» с Россией. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

Собеседники агентства подчеркнули, что это произойдет, если прекратится транзит газа или будут разрушены транзитные газопроводы. По их данным, после прекращения транзита у Украины не будет достаточных объемов газа в хранилищах для поддержания давления в системах и поставок газа потребителям.

Video

Источники агентства указывают, что теоретически газ в количестве до 40 млн куб. м можно былобы импортировать из Европы, однако это «едвали осуществимо» из-за отсутствия у европейский стран свободных ресурсов, а также средств на его покупку.

Reuters отмечает, что Украина с 2015 года покупает газ у западных трейдеров по реверсу из России. По данным агентства, в 2021 году Украина потребила 27,3 млрд куб. м газа при собственной добыче около 19,8 млрд куб. м. При этом импорт составил 2,6 млрд куб. м, а из подземных хранилищ было взято 4,9 млрд куб. м газа.

С осени прошлого года западные СМИ и политики начали сообщать о скоплении российских войск на границе с Украиной и подготовке «военного вторжения». Замгоссекретаря США Виктория Нуланд указывала, что 100 тыс. российских военных планируют осуществить «вторжение» на Украину в начале 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, призывал граждан не паниковать. «Война идет уже восьмой год, сейчас не время паниковать, нагнетать ситуацию, скупать гречку и спички»,— говорил он.

Кремль неоднократно заявлял, что никаких планов по «вторжению» у России нет, а перемещения войск по российской территории являются исключительно внутренним делом государства. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что Киев сам наращивает количество войск, а НАТО «накачивает Украину оружием» и ведет провокационную деятельность у российских границ.

В то же время на Украине и в США заговорили о возможности остановки транзита российского газа по территории Украины в случае эскалации конфликта. Зеленский указывал, что после ввода трубопровода «Северный поток-2» в эксплуатацию Россия сделает все, чтобы «отключить» Украину от транзита газа. При этомамериканский постпред при ООН Линда Томас-Гринфилд говорила, что Россия может перекрыть газ Европе в ответ на возможные санкции.

Россия и Украина подписали соглашение по транзиту газа в конце декабря 2019 года. Оно рассчитано на пять лет. Общий объем транзита газа на этот период составит 225 млрд куб. м— 65 млрд куб. м в 2020 годуи по 40 млрд куб. м в 2021–2024 годах. Договор заключен на условиях «качай или плати»: в случае недопоставок «Газпром» все равно обязан оплачивать оговоренный объем.

Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий