США предложили России обсудить инспекции объектов ПРО в Румынии и Польше

ssha-predlozhili-rossii-obsudit-inspekcii-obektov-pro-v-rumynii-i-polshe-748158e

El Pais: США предложили России обсудить механизм инспекции объектов ПРО

Соединенные Штаты предложили России проводить инспекции на объектах противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Румынии. Об этом сообщает испанская газета El País, которая опубликовала полный текст ответов США и НАТО по предложенным Россией в декабре гарантиям безопасности.

«США готовы обсудить <…> механизм прозрачности, чтобы подтвердить отсутствие ракет «Томагавк» на ПРО Aegis в Румынии и Польше, при условии, что Россия предложит аналогичные меры прозрачности для двух баз с ракетами наземного базирования в России по нашему выбору»,— говорится в документе.

Также в американском ответе говорится о готовности США обсудить с Россией взаимные обязательства по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и сил на Украине, а также возобновить диалог по вопросам контроля за вооружениями в сфере ракет средней и меньшей дальности.

О том, что США готовы обсуждать, как предоставить России возможность удостовериться в отсутствии «Томагавков» на базах НАТО в Румынии и Польше, ранее писал Bloomberg. Источники агентства утверждали, что эти страны готовы принять на базах на своей территории российских чиновников в случае, если Россия пойдет на аналогичные шаги.

Ранее, 26 января, США и НАТО передали российской стороне письменные ответы по гарантиям безопасности. Президент России Владимир Путин заявил, что Запад в своих ответах проигнорировал основные требования России. Президент упомянул обещания альянса «не продвигать инфраструктуру ни на один дюйм». «Теперь НАТО в Польше, Румынии, странах Прибалтики. Как у нас говорят в народе— кинули, обманули»,— указал российский президент. Путин также подчеркнул, что на установки, которые находятся в Румынии и скоро развернут в Польше, можно устанавливать «Томагавки».

Глава государства добавил, что Россия пока изучает полученные ответы и позже определится с дальнейшими действиями.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий