В Белоруссии завели дело против польского судьи из-за основателя Nexta

v-belorussii-zaveli-delo-protiv-polskogo-sudi-iz-za-osnovatelja-nexta-248bc69

В Белоруссии возбудили дело против польского судьи из-за отказа выдать основателя Nexta

Степан Путило

Генеральная прокуратура Белоруссии завела уголовное дело на окружного судью Варшавы Дариуша Любовского за разжигание национальной вражды и социальной розни (ч. 3 ст. 130 УК Белоруссии), следует из сообщения на сайте ведомства.

Любовский отказался выдать Белоруссии Степана Путило— создателя оппозиционного Telegram-канал Nexta, который освещал протесты после президентских выборов в августе 2020 года. КГБ республики внес молодого человека в список террористов. Его обвиняют в тяжких и особо тяжких преступлениях против общественной безопасности и правопорядка.

Генпрокуратура назвала судебный процесс и отказ в выдаче Путило сфабрикованными и заказными. По ее данным, во время заседания судья оскорбил и оклеветал высших должностных лиц Белоруссии. Ведомство обвинило Любовского в непрофессионализме, игнорировании основных принципов правосудия и международных обязательств.

В Белоруссии против Путило заведено несколько уголовных дел, в том числе по статьям об организации массовых беспорядков и разжигании вражды. Власти республики запросили у Польши его экстрадицию.

Сам Путило назвал просьбы Белоруссии «смешными». По словам молодого человека, в Польше все понимают, что дело против него является политическим.

Белоруссия также требовала от Польши выдать бывшего главного редактора Nexta Романа Протасевича. В мае 2021 года пассажирский самолет Ryanair, на котором он летел из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске после сообщения о бомбе на борту. Угроза не подтвердилась.

Пока самолет находился в Минске, Протасевича и его девушку россиянку Софью Сапегу задержали. Их отправили в СИЗО, а затем перевели под домашний арест.

Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий