​Путин снова заговорил о “гарантиях безопасности” и заявил о “напряженности” в мире

9ea19156a79c407ea83779076462cb39

Президент России поздравил всех сотрудников МИД с праздником и заявил, что будет добиваться от НАТО и США юридических “гарантий безопасности”.

​Путин снова заговорил о "гарантиях безопасности" и заявил о "напряженности" в мире

10 февраля в России празднуют День дипломатического работника. Глава РФ решил не только поздравить всех дипломатов России, но и заявил, что будет добиваться от Запада письменных “гарантий безопасности” из-за “нестабильной ситуации” в мире.

Текст поздравления и обращения к ветеранам и действующим сотрудникам МИД Кремль опубликовал на своемсайте.

Путин заявил, что ситуация в мире становится “турбулентной и напряженной”. Все эти факторы требуют того, чтобы Россия получила от США и НАТО “гарантии безопасности”, которые должны быть юридически закреплены.

Также глава России уверен, что дипломаты также приложат максимум усилий, чтобы “укрепить позиции России” на международной арене.

Еще в середине декабря 2021 года в МИД РФ направили в США проект договора о “гарантиях безопасности”. Главный пункт заключается в том, чтобы НАТО не принимал в свои ряды Украину, а также отказался от любой военной деятельности на территории Украины.

10 января в Женеве состоялись переговоры между США и Россией относительно “гарантий безопасности”. В Вашингтоне и Брюсселе дали понять Москве, что любая страна имеет полное право войти в НАТО и Россия не может этому помешать.

В начале февраля Вашингтон выслал Москве свой документ по “гарантиям безопасности”. В РФ его все еще изучают.

Ранее мы сообщали, что Россия в срочном порядке перебрасывает из Сирии вакваторию Черного морябоевые фрегаты. Не исключено, что они призваны рассеять внимание флота НАТО в Средиземном море.

Напомним, замглавы МИД России Рябков прокомментировал новость о возможном размещении под Харьковом американской ракетной системыTHAAD.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий