В Белоруссии заблокировали TJournal

v-belorussii-zablokirovali-tjournal-98e9136

Издание TJournal сообщило о блокировке на территории Белоруссии В TJournal сообщили, что пока не знают причину блокировки. Белорусские пользователи занимают третье место в аудитории сайта

Власти Белоруссии заблокировали доступ к сайту российского издания TJournal (TJ). О блокировке со ссылкой на Министерство информации Белоруссии сообщило само издание.

«У нас, к сожалению, нет понимания ни по срокам, ни по тому, из-за чего произошла блокировка. Поэтому не можем и предположить, что требуется для разблокировки»,— рассказал РБК главред TJ Сергей Звезда.

Он отметил, что издание направило запрос в Мининформации Белоруссии.

«Мы, как и многие другие российские медиа, освещали ситуацию в Белоруссии до и после президентских выборов 2020 года. Обращаем внимание на блокировки и ограничение доступа к медиа в этой стране. Также у нас есть тематическое сообщество (подсайт), в котором пользователи TJ активно и независимо от редакции пишут о событиях в Белоруссии. Часть нашей аудитории живет там, многие интересуются событиями в этой стране. Мы будем учитывать это и дальше»,— добавил он.

Как пишет Dev.by, издание появилось в списке блокировки 9 февраля на основании решения Мининформации. Как отмечает Zerkalo.io (новый проект редакции заблокированного и признанного экстремистским Tut.by), у части пользователей сайт пока открывается.

По данным самого TJ, пользователи из Белоруссии занимают третье место по посещаемости сайта после России и Украины.

РБК направил запрос в Министерство информации Белоруссии.

Осенью в Белоруссии заблокировали сайты изданий «Комсомольская правда в Беларуси» и Regnum. Так, белорусскую «КП» заблокировали после публикации воспоминаний одноклассницы минчанина, который застрелил сотрудника КГБ, штурмовавшего его квартиру. В материале говорилось, что женщина характеризовала его как положительного и правдивого человека. Автора статьи— Геннадия Можейко— арестовали. Сигналы из Москвы не повлияли на ситуацию с блокировкой издания, и «Комсомольская правда» объявила о закрытии представительства в Минске.

Доступ к сайту Regnum ограничили из-за дела сотрудников издания, которых в 2018 году белорусский суд признал виновными в разжигании национальной розни.

Всего белорусские власти после протестов, прошедших в августе 2020 года вслед за выборами президента, заблокировали десятки сайтов СМИ и Telegram-каналов— это, в частности, Tut.by, «Наша Нива», «Политнавигатор», телеканал «Белсат», Telegram-каналы Nexta, «Чай з малинавым варэннем» и другие.

Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий