Песков предложил «не экзальтировать» оговорку Трасс о Ростове и Воронеже

peskov-predlozhil-ne-ekzaltirovat-ogovorku-trass-o-rostove-i-voronezhe-325a013

Песков: надо считать «до последнего», что ошибки западных дипломатов о Крыме — оговорки Песков призвал «излишне не экзальтировать» и надеяться, что оговорки западных дипломатов об Украине и России являются случайными. Западные дипломаты «испытывают проблемы» при прочтении текста минских соглашений, добавил он

Дмитрий Песков

Ошибки иностранных официальных лиц по Донбассу, Крыму и минским соглашениям следует считать оговорками «до последнего», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Давайте называть оговорки оговорками, надеяться до последнего, что речь идет об оговорках»,— сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Накануне, во время переговоров глав МИД России Сергея Лаврова и Великобритании Лиз Трасс в Москве, последняя перепутала Луганскую и Донецкую области Украины с Ростовской и Воронежской областями России. Британский министр заявила, что Лондон «никогда не признает суверенитета России» над этими регионами». В ходе беседы ей показалось, что Лавров говорит о части сопредельного государства, пояснила она позднее в интервью РБК. «Я четко обозначила, что данные области [Ростовская и Воронежская] являются частью суверенной России»,— отметила министр.

Во время разговора с Лавровым Трасс потребовала отвести российские вооруженные силы от границы с Украиной. «Выже признаете суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями?»— поинтересовался Лавров. После этого британский министр заявила, что Лондон «никогда не признает суверенитета России» над этими регионами, сообщали два дипломатических источника «Коммерсанта».

Кроме того, в начале февраля представитель США при ООН Линды Томас-Гринфилд во время интервью телеканалу BBC News America перепутала Крым и Восточную Украину, говоря о минских соглашениях. «Мы хотим, чтобы они отвели свои войска от границы. Частью [минских] соглашений было то, что они уйдут из Крыма, но они этого не сделали»,— сказал Томас-Гринфилд.

«Ведущие действующие лица мировой дипломатии испытают проблемы с прочтением очень короткого и предельно четкого текста минского комплекса мер— это очевидно,— сказал Песков.— Отсюда такие оплошности, неточности, которые ведут к концептуальному непониманию происходящего со стороны наших оппонентов».

Как он считает, это стало причиной неспособности среди «высокопоставленных политсоветников» лидеров стран «нормандской четверки» (туда входят Россия, Германия, Франция и Украина)прочитать «один и тотже текст» и понять его одинаково. Песков заверил, что Москва будет активно «объяснять географические, геополитические и иные реалии» другим государствам, но отверг возможность каких-либо претензий к совершившим случайные оговорки, призвав «излишне не экзальтировать».

Президент России Владимир Путин тоже иногдаоговаривается, признал пресс-секретарь главы государства, добавив, что в столь серьезных темах тот не ошибается.

В середине февраля географическую ошибку, связанную с Украиной, также допустил президент США Джо Байден. «У нас не было ни малейшей возможности объединить Украину. То есть, простите, Ирак, Афганистан! Этого добиться было невозможно»,— сказал он в интервью NBC.

Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий