РИА СВ

“О чем молчат на росТВ?” – СМИ узнали про рекордную за 77 лет убыль населения в России

406aef1a87ce3c3a615b01796d5ba555

Настолько тяжелых человеческих потерь россияне не несли со времен Второй мировой войны.

В России продолжает рекордными темпами сокращаться население: естественная убыль жителей в РФ в 2021 году впервые в истории перевалила порог в миллион человек – это абсолютный антирекорд в новейшей истории России.

Об этом свидетельствуют предварительные данные Росстата.

Настолько тяжелых человеческих потерь россияне не несли со времен Второй мировой войны. В Кремле назвали свежую демографическую статистикой “печальной”.

Комментируя сложившуюся ситуацию, российское бюро”Радио Свобода” отмечает, что Кремль, несмотря на попытки переломить ситуацию, не может справиться с крупной проблемой.

На фоне сокращения населения Москва приняла решение скрасить статистику, раздавая российское гражданство на постсоветском пространстве. Зачастую россиянами становятся жители средней Азии, которые эмигрируют в РФ, однако, в свою очередь, повышают социальную напряженность.

Журналист Леон Кремер подчеркивает, что сокращение населения такими темпами представляет серьезную опасность для России, у которой большое количество неосвоенных территорий и вымирающих деревень.

“За прошедший год, чтобы хоть как-то смазать сокращение населения, было выдано более 300 тысяч паспортов иностранным гражданам. Конечно, зачем повышать рождаемость, воспитывая своих граждан, когда можно просто раздать паспорта – быстрый и легкий способ. Но даже это все равно вызвало снижение абсолютного количество жителей России на 686 000 человек – такие действия хоть и вызывают некоторое улучшение статистики, но лишь косметические. При этом вызывают социальное напряжение расходы на социальные выплаты, межнациональные конфликты, смещение демографического баланса населения, изменение менталитета, изменения конфессионального баланса и прочие, прочие факторы, которые потом уже вызывают массовые драки и громкие скандалы и прочее”, – отметил он.

Число умерших в России за последние 12 месяцевпревысило2,4 миллиона человек.

По материалам: Диалог

Exit mobile version