Авиакомпания KLM прекратит полеты на Украину

aviakompanija-klm-prekratit-polety-na-ukrainu-d2d995b

В авиакомпании объяснили, что решение об остановке полетов было принято после того, как МИД Нидерландов присвоил Украине красный уровень опасности поездок и рекомендовал своим гражданам отказаться от посещения страны

Нидерландская авиакомпания KLM прекращает полеты на Украину из-за угрозы российского вторжения, пишет издание De Telegraaf со ссылкой на официального представителя компании.

По данным издания, рейс на 12 февраля отменен.

«Это решение последовало за скорректированными рекомендациями по поездкам с кодом красного цвета и обширным анализом безопасности. Пока неясно, когда KLM снова полетит в Киев»,— рассказали в KLM.

Представитель KLM напомнил, что с 2014 года перевозчик перестал летать над Крымом и восточными регионами Украины.

Накануне, 11 февраля, посол Нидерландов в Киеве Йеннес де Мол посоветовал согражданам покинуть Украину и предупредил, что централизованная эвакуация не планируется.

Газета Politico со ссылкой на источник сообщила, что президент США Джо Байден допускает вторжение России на Украину в середине следующей недели— 16 февраля. Такую дату он назвал во время онлайн-переговоров с представителями НАТО, Евросоюза, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Польши, Румынии и Канады. Несколько других собеседников в администрации Байдена подтвердили газете эту дату.

На следующий день ситуацию вокруг Украины обсудили Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров, а также глава Пентагона Ллойд Остин и глава Минобороны России Сергей Шойгу.

Блинкен предостерег Москву от вторжения на Украину, указав на «массированный и единый трансатлантический ответ», говорится на сайте Госдепартамента. Лавров обвинил США и НАТО в развертывании «пропагандистской кампании» против России, обвиняя страну в подготовке вторжения на Украину. По словам министра, такие действия поощряют Киев к военному решению ситуации в Донбассе.

В Кремле обвинения о подготовке нападения на Украину неоднократно опровергали.

Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий