Украина потребовала провести заседание в ОБСЕ в течение 48 часов

ukraina-potrebovala-provesti-zasedanie-v-obse-v-techenie-48-chasov-c328c6c

Глава МИД Украины Кулеба: Киев попросил провести заседание в ОБСЕ в течение 48 часов

Украина потребовала проведения совместного заседания Постоянного совета и Форума безопасного сотрудничества ОБСЕ из-за российских войск вблизи своих границ, написал в Twitter глава внешнеполитического ведомства страны Дмитрий Кулеба.

«Мы продолжаем требовать прозрачности от России, которая проигнорировала вчерашнее заседание в рамках Венского документа. Украина инициирует совместное заседание Постоянного совета и Форума безопасного сотрудничества ОБСЕ в течение 48 часов для выработки дальнейших шагов»,— заявил Кулеба.

Video

По его словам, тем самым Киев призывает Россию «ответить на правомерное беспокойство государств-подписантов, использовать инструменты ОБСЕ для снижения напряжения», возникшего из-за концентрации у границ Украины российских войск.

«Заявлений об отводе недостаточно. Необходимы прозрачность и факты»,— добавил Кулеба.

11 февраля на фоне проведения совместных российско-белорусских учений «Союзная решимость» Кулеба заявил, что дает Москве 48 часов на то, чтобы она предоставила по ним данные. Киев применил положения Венского документа, принятого ОБСЕ в 2011 году. Согласно ему, при необычной или незапланированной военной активности страна, испытывающая озабоченность по этому поводу, может направить запрос о предоставлении разъяснений.

Россия должна была указать районы проведения военной деятельности, назвать сроки, а также указать наименование, подчиненность и количество военных формирований, типы вооружений и военной техники, участвующие в этой деятельности, сказал глава МИДа.

13 февраля Кулеба сообщил, что Москва не ответила на запрос. Тогда министр запросил встречу с участниками Венского документа. Она прошла 15 февраля. Россия в ней участвовать отказалась.

Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий