МИД объяснил высылку заместителя посла США

mid-objasnil-vysylku-zamestitelja-posla-ssha-30b2a40

Захарова: Москва выслала заместителя посла США в ответ на высылку российского дипломата По словам Захаровой, ранее Госдеп выслал российского дипломата, а также «демонстративно проигнорировал» обращение Москвы с просьбой продлить его пребывание хотя бы до приезда «сменщика»

Барт Горман

Москва предписала заместителю посла США Бартлу Горману покинуть Россию в ответ на высылку Вашингтоном советника-посланника российского посольства. Об этом заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

«Американскому дипломату действительно было предписано покинуть Россию, но строго в ответ на необоснованную высылку советника-посланника нашего посольства в Вашингтоне, несмотря на его статус руководящего работника»,— сказано в заявлении Захаровой.

По ее словам, в Госдепартаменте «демонстративно проигнорировали» обращение Москвы с просьбой продлить пребывание российского дипломата хотябы до приезда «сменщика». «В итоге он вынужденно уехал без замены, что усугубило и без того критический кадровый дефицит в российском диппредставительстве, образовавшийся вследствие развязанной американцами «визовой войны»,— отметила она.

Захарова также указала, что именно американская сторона инициировала в сентябре 2021 года очередной обмен выдворениями, потребовав отъезда 55 российских дипломатов и административно-технических сотрудников в два этапа— до 30 января и 30 июня текущего года. «Все попытки с нашей стороны урегулировать вопрос путем «замораживания» высылок на взаимной основе были отвергнуты. Причем под эту, по сути,санкционную меру в Госдепартаменте подвели и российского советника-посланника, хотя были прекрасно осведомлены, что последует зеркальный ответ в отношении Барта Гормана»,— заявила представитель российского МИДа.

О высылке из России заместителя посла США в Москве Гормана стало известно ранее 17 февраля. В посольстве США сообщили РБК, что подобные шаги являются эскалационными, и пригрозили скорым ответом. «Действия России против нашего заместителя главы миссии были неспровоцированными, и мы считаем это эскалационным шагом и рассматриваем наш ответ. <…> Мы призываем Россию прекратить необоснованные высылки американских дипломатов и сотрудников и продуктивно работать над восстановлением наших миссий»,— говорилось в сообщении дипведомства.

В американском посольстве также отметили, что высылка дипломата является необоснованной, поскольку у него есть действующая виза и срок его пребывания в стране не превысил трех лет.

На странице Гормана на сайте посольства говорится, что дипломат «отвечает за ключевые аспекты американо-российских отношений». С 2017 по 2019 год Горман служил заместителем помощника государственного секретаря и помощником директора по расследованию и анализу угроз в Бюро дипломатической безопасности Государственного департамента США. С 2014 по 2016 год он был начальником службы безопасности миссии США в Москве, до этого работал в посольстве США в Багдаде и в Аммане, Иордания.

Напряженность в дипломатических отношениях между Россией и США продолжается с 2016 года, когда по указу экс-президента США Барака Обамы были заблокировали две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде, а также из страны выслали 35 российских дипломатов. При следующем президенте США Дональде Трампе были закрыты консульства России в Сан-Франциско, Сиэтле и Нью-Йорке, торговые представительства России.

В Россииже позднее закрылись генконсульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, а также было приостановлено использование посольством США в России складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме этого, Кремль включил США в список недружественных стран и запретил нанимать сотрудников-россиян или граждан других стран в представительства в России. После этого Вашингтон сократил более 180 сотрудников в диппредставительствах в Москве, Владивостоке и Екатеринбурге.

В конце октября 2021 года Захарова заявила, что США потребовали отъезда еще 55 российских дипломатов и административно-технических работников дипмиссий. По ее словам, Вашингтон предоставляет журналистам некорректную информацию о том, что российских дипломатов в США «в четыре раза больше», чем американских— в России.

В свою очередь Госдеп США утверждал, что предстоящий отъезд дипломатов нельзя рассматривать как высылку. «Эти процедуры не являются карательными, но они были введены для обеспечения паритета между дипломатическими миссиями США и России»,— пояснила замруководителя пресс-службы ведомства Джалина Портер.

Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий