Франция не исключила саммит Путина и Байдена на «нейтральной территории»

francija-ne-iskljuchila-sammit-putina-i-bajdena-na-nejtralnoj-territorii-c13e01a

МИД Франции: саммит Путина и Байдена может пройти на «нейтральной территории» При этом госсекретарь при французском МИДе отметил, что окончательного решения на этот счет еще не принято

Владимир Путин и Джо Байден (в центре)

Саммит президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина может состояться на «нейтральной территории», однако окончательного решения пока нет. Об этом заявил госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон в эфире телеканала LCI.

«Обычно такие мероприятия происходят в нейтральном месте, но решение на этот счет еще не принято»,— сказал Бон в ответ на вопрос, можетли саммит Путина и Байдена пройти на «нейтральной территории».

Днем ранее Елисейский дворец сообщил, что Путин и Байден согласились с предложением французского коллеги Эмманюэля Макрона провести в Европе саммит по безопасности. Повестку переговоров должны подготовить госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров, которые поговорят дополнительно 24 февраля, уточнили там.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков после этого заявил, что конкретных планов по организации саммита президентов России и США пока нет, а говорить об этом преждевременно.

Предложениео проведении нового саммита было сделано на фоне обострения ситуации на востоке Украины: в середине февраля стороны начали обвинять друг друга в стягивании вооружений к линии соприкосновения и обстрелах.

18 февраля власти самопровозглашенных республик заявили, что вооруженные силы Украины готовятся к наступлению на Донбасс и начали эвакуацию населения на территорию России. Киев не раз отрицал планы возвращать неподконтрольные территории силовым путем и обвинял ДНР и ЛНР в дезинформации с целью эскалации.

В последний раз Путин и Байден общались 12 февраля. Тогда во время телефонного разговора американский президент предупредил, что Москва столкнется с «серьезными издержками и ослаблением позиций России» в случае «продолжения вторжения» на Украину. В России все обвинения в подготовке вторжения неоднократно отрицали.

Последняя офлайн-встреча Путина и Байдена проходила в Женеве в июне 2021 года. Тогда президенты договорились вернуть отозванных ранее послов в Москву и Вашингтон и «запустить комплексный двусторонний диалог по стратегической стабильности».

Источник rbc.ru

Добавить комментарий