«Аэрофлот» отменил все рейсы в Европу

Полеты приостановят с 28 февраля. Ранее Евросоюз объявил о закрытии своего воздушного пространства для всех зарегистрированных в России самолетов, включая частные.

Российская авиакомпания «Аэрофлот» приостанавливает полеты по европейским маршрутам, следует из ее заявления, передает ТАСС.

«В связи с ограничениями воздушного пространства, введенными европейскими властями, «Аэрофлот» приостанавливает c 28 февраля 2022 года и до последующего уведомления полеты по сети европейских маршрутов»,— сказано в сообщении.

Накануне, 27 февраля, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о закрытии воздушного пространства Евросоюза для всех зарегистрированных в России самолетов, включая частные. Она пояснила, что такие борты «не смогут садиться, взлетать или пролетать над территорией ЕС». Ранее об аналогичном решении сообщали только власти отдельных стран, в том числе Франции, Австрии, Германии и Исландии.

Кроме ЕС о закрытии воздушного пространства из-за боевых действий на Украине объявили власти этой страны и Молдавии. Частично запрещеныполеты над Белоруссией и южными российскими регионами.

После ввода ограничений крупнейшие российские авиакомпании начали перестраивать свои маршруты. Как говорил источник в группе «Аэрофлот», (проводит большинство рейсов из России за рубеж), по многим направлениям время в пути увеличилось на 15 до 20 минут, а по некоторым (Турция, Египет, Греция)— до одного часа.

Росавиация в ответ заявила, что введет симметричные ограничения по отношению к запретившим полеты странам. Так, начиная с 26 февраля, ведомство запретило полеты авиакомпаний Болгарии, Польши и Чехии (включая транзитные) через воздушное пространство России. Днем ранее такиеже меры ввели против британских авиакомпаний.

В Ростуризме, российском МИДе и Росавиации обещали вывезти граждан России из Европы «при условии гибких подходов и конструктивных решений авиационных властей европейских стран по данному вопросу». График перевозок ведомства и Минтранс сформируют после того, как поймут, какое количество россиян хочет вернуться домой.

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012