РИА СВ

​Антивоенные протесты в России продолжаются четвертый день: в Сети выложили кадры

6b13db4db048d3f85ccdcf37b15e80c7

В РФ четвертый день проходят митинги против войны и вторжения российской армии в Украину.

В воскресенье, 27 февраля, только в столице РФ было задержано 1198 человек. Сами митинги охватили больше 50 городов России.

Накануне в 50 городах РФ прошли митинги против войны в Украине, в ходе которых полиция задержала свыше 2500 человек. Правозащитники сообщают, что в Москве для задержания не хватило спецтранспорта и людей приходилось отпускать после этого, информирует правозащитница ЕваМеркачева.

В Северной столице РФ митинги проходят каждый день с 24 февраля в одном месте — Гостиный двор. Только в первый день сотрудники полиции задержали 500 человек, а спустя сутки — 800.

27 февраля полиция был отдан приказ задержать всех, кто просто начнет разворачивать плакаты с призывом остановить войну в Украине. Люди пытались дойти до Смольного, однако полиция блокировала все подступы. Задерживали и тех, кто шел с украинским флагом.

В столице РФ люди собрались на Новом Арбате. Самый популярный лозунг москвичей – “Нет войне”.

Полиция задерживала всех, у кого в руках была плакаты на антивоенную тематику. В автозаке попали и те, кто пришел к памятнику Немцова, но выкрикивал антивоенные лозунги.

Митингующие заявили, что в одном из отделений полиции их заставили сдавать тесты на наркотики.

В Омске митингующие собирались возле памятника Немцова: 15 из 100 человек были задержаны. Один из участников митинга Дмитрий Грунин заявил, что Немцов всегда выступал против аннексии Крыма и войны на Донбассе. Сегодня эта тема снова стала актуальной.

Ольга Белова заявила, что она не может молчать, когда президент ее страны вторгся в чужое государство.

В Барнауле полиция четыре часа допрашивала члена регионального совета партии “Яблоко” Илью Курсова. Его обвинили в призыве людей к антивоенным демонстрациям. Задержали и активистку “Весны” Елену Белоусову за то, что девушка расклеивала по городу антивоенные листовки.

В общей сложности за день было задержано около 5500 жителей РФ. Проходили митинги и в Беларуси, а также во многих городах Европы.

Ранее мы сообщали, что российскийпропагандист Соловьевне может понять, почему страны ЕС ввели санкции и против него лично.

Напомним, экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев уверен, вКремле не ожидали, что Украина будет так яростно сопротивляться. У российской армии уже закончились основные боеприпасы, а новые могут поставить только через несколько месяцев.

По материалам: Диалог

Exit mobile version