РИА СВ

Метрополитен-опера перестанет работать с поддерживающими Путина артистами

Metropoliten Opera Perestanet Rabotat S Podderzhivajushhimi Putina Artistami 953b5b5

Метрополитен-опера перестанет работать с поддерживающими Путина артистами из-за Украины Нью-Йоркский оперный театр приостановит работу с артистами и институциями, которые поддерживают президента России, пока не прекратится военная операция на Украине

Метрополитен-опера в Нью-Йорке из-за военной операции на Украине приостановит работу с артистами и институциями, которые поддерживают президента России Владимира Путина, заявил директор оперного театра Питер Гелб.

Директор оперного театра отметил наличие дружеских и культурных связей между артистами России и США. «Но мы не можем больше сотрудничать с артистами и институциями, которые поддерживают Путина или поддерживаются им, пока не прекратится военная операция и не будет произведена реституция»,— сказал он.

Ранее лондонский Ковент-Гарден отменил летние гастроли артистов Большого театра. В королевском театре заметили, что спектакли «находились на финальной стадии планирования».

В Большом театре рассказали, что вели переговоры о выступлениях в Ковент-Гардене, но соглашение подписано не было из-за ковидных ограничений. «Поскольку из-за ограничительных мер по ковиду мы не были уверены в возможности такого турне, мы никогда официально не объявляли об этих гастролях. Очевидно, что в нынешней ситуации становится еще более сложно организовать приезд и выступления нашего коллектива в Великобритании»,— отметили там.

В Метрополитен-опера выступают такие российские артисты, как Анна Нетребко, Игорь Головатенко, Аида Гарифуллина и др.

В России семнадцать артистов, режиссеров и музыкантов призвали стороны конфликта на Украине к переговорам. Среди них народный артист СССР дирижер Владимир Спиваков и генеральный директор Большого театра Владимир Урин. Александринский театр и Большой драматический театр им. Товстоногова в Санкт-Петербурге разместили в Instagram изображения белых голубей— символа мира— рядом со своими логотипами.

24 февраля Путин объявил о начале военной операции на Украине, объяснив ее самозащитой, а также «демилитаризацией и денацификацией Украины». Позже глава российского МИДа Сергей Лавров объяснил действия России желанием освободить украинцев от «гнета» и позволить им самим «свободно определить свое будущее».

Украина и Запад осудили действия России. Западные страны ввели беспрецедентные санкции. На четвертый день военной операции представители Москвы и Минска договорились начать переговоры.

Источник rbc.ru

Exit mobile version