В Кремле назвали тему, по которой Украина и РФ “максимально сблизили позиции”

37915ac286283dd66d85e2ee50a0be70

В России заявили, что тема нейтрального статуса Украины является одной из ключевых на переговорах с Киевом.

В Кремле назвали тему, по которой Украина и РФ "максимально сблизили позиции"

В Кремле утверждают, то Украина и Россия на переговорах по мирному соглашению “максимально сблизили” позиции по вопросу нейтрального статуса украинского государства, то есть его отказа от перспектив членства в НАТО.

Об этомзаявил глава делегации РФ Владимир Мединский в разговоре с российскими журналистами в пятницу.

По его словам, нейтралитет Украины – один из ключевых вопросов переговорного процесса. Несмотря на то, что сторонам удалось приблизиться к компромиссу, еще есть детали, требующие обсуждения. В частности, речь идет о гарантиях безопасности, которые должна получить Украина в случае отказа намерений присоединиться к Североатлантическому альянсу.

Кроме того, Мединский утверждает, что вопрос “демилитаризации” Украины согласован “50 на 50”. Он не стал раскрывать каких-либо подробностей, сославшись на то, что не уполномочен озвучивать детали переговоров.

Что касается так называемой “денацификации”, Мединский сообщил, что позиция украинской делегации в этом вопросе следующая: в Украине не существует никаких нацистских организаций. Россия, в свою очередь, продолжает повторять свои нарративы и обещает “вернуться к этому вопросу”.

Глава российской делегации также заявил, что перед встречей президентов Украины и РФ переговорщики должны выработать текст договора, а министры иностранных дел обеих стран парафировать его. Только после этого, как считают в Москве, можно проводить встречу на президентском уровне.

Накануне советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что переговоры с Россиейидут тяжело. В то же время он отметил, что насогласование спорных моментов по мирному договору может уйти от нескольких дней до полутора недель.

Днем ранее в Офисе президента выразили уверенность, что договоренность опрекращении огнябудет достигнута в ближайшее время.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий