Песков заявил, что при выходе из G20 «ничего смертельного не произойдет»

peskov-zajavil-chto-pri-vyhode-iz-g20-nichego-smertelnogo-ne-proizojdet-1b2b978

Он подчеркнул готовность Москвы участвовать в этом формате, но отметил, что большинство его участников ведут экономическую войну против России. Песков заявил о необходимости выстраивать «новые векторы отношений»

Россия готова участвовать в G20, этот формат важен, но в случае ее исключения «ничего смертельного не произойдет», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости». Большая часть участников «двадцатки» по собственной инициативе находится в состоянии экономической войны с Россией, пояснил представитель Кремля.

«Очевидно, что в условиях нарушения всех и вся правил —и ВТО, и международного права, — конечноже, необходимо выстраивать новые векторы во всех областях, новые векторы отношений, чем мы и будем заниматься»,— сказал он.

Ранее Песков уже комментировал идею исключить Россию из G20. Он заявил, что США оказывают «неприкрытое и малодипломатичное» давление на остальные страны. В ответ на вопрос о том, собираетсяли президент Владимир Путин участвовать в следующем саммите G20 в конце года в Индонезии, пресс-секретарь ответил, что пока говорить об этом рано. В прошлом саммите президент участвовал по видеосвязи.

Власти Польши предлагали исключить Россию из G20 в ходе ряда встреч, в том числе с министром торговли США Джиной Раймондо. По словам министра развития и технологий республики Петра Новака, предложение получило положительный отклик и будет передано президенту США Джо Байдену. Советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан ушел от ответа на вопрос о перспективе исключения России из формата, но заявил, что Россия, по его мнению, больше не может участвовать в международных институтах и международном сообществе, как обычно.

24 марта Байден выступил за участие Украины в заседаниях G20 и предложил наделить ее правом наблюдателя в случае, если из организации не получится исключить Россию.

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий