Володин назвал вступающие в силу законы в апреле

volodin-nazval-vstupajushhie-v-silu-zakony-v-aprele-6e7ca2d

Среди новых законов: индексация социальных пенсий на 8,6%, признание участников специальной операции на Украине ветеранами боевых действий и ответственность за фейки о работе российских госорганов за рубежом

В апреле в России на 8,6% проиндексируют социальные пенсии. Об этом напомнил председатель Государственной думы Вячеслав Володин в Telegram-канале.

«На 8,6% будут проиндексированы социальные пенсии. Решение коснется 4 млн человек. Ранее индексация пенсий была проведена для гражданских неработающих и военных пенсионеров»,— написал Володин.

Кроме того, со следующего месяца вступает в силу закон о признании участников военной операции на Украине ветеранами боевых действий.

Политик отметил, что норма позволит распространить на военных налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей.

С 5 апреля вступает в силу закон об ответственности за фейки о работе российских госорганов за рубежом. За ложную информацию будет грозит аналогичная ответственность, как за фейки о действиях Вооруженных сил России.

Речь идето посольствах, прокуратуре, Росгвардии, МЧС, Следственном комитете. Также вводятся штрафы за дискредитацию работы госорганов России за границей.

Также в апрелеподростки старше 14 лет получат возможность самостоятельно регистрироваться на портале «Госуслуг», а детей младше зарегистрируют родители. Банки-участники Системы быстрых платежей (СБП) должны будут обеспечить возможность использования мобильного приложения СБП для переводов от физических лиц юрлицам и индивидуальным предпринимателям.

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий