Мединский допустил заявление о переговорах с Киевом через несколько часов

medinskij-dopustil-zajavlenie-o-peregovorah-s-kievom-cherez-neskolko-chasov-1c8116e

Он сообщил, что встреча продолжается. Российская сторона выразила Украине протест в связи с сообщениями о пытках над военными, Киев пообещал принять меры против виновных, рассказал глава российской делегации

Владимир Мединский

Глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский выразил надежду, что «через несколько часов» может быть сделано «некоторое заявление» по переговорному процессу, передает «РИА Новости».

«У нас продолжаются консультации с украинской стороной сегодня с 9:30. Я надеюсь, что через несколько часов мы выступим с некоторым заявлением по его итогам»,— заявил российский представитель.

Мединский сообщил, что российская сторона заявила протесткасаемо «появившихся видеозаписей с издевательствами над российскими военнослужащими», Киев пообещал «принять самые жесткие меры, если первыми их поймают».

29 марта начался новый очный раунд переговоров об урегулировании конфликта на Украине.Он проходит во дворце Долмабахче в Стамбуле. Сначала состоялась встреча глав делегаций— Мединского и Давида Арахамии, главы парламентской фракции правящей украинской партии «Слуга народа». По данным источника «Интерфакса», они обсудили «вопрос об условиях возможного нейтрального статуса Украины». Член украинской делегации и советник руководителя офиса президента Михаил Подоляк рассказал, что главы делегаций говорят «об основных положениях переговорного процесса».

После этого источники ТАСС и «РИА Новости» сообщили о начале переговоров в составе делегаций.

Россия с 24 февраля ведет на Украине спецоперацию по «демилитаризации и денацификации». Киев ввел военное положение и разорвал дипломатические отношения с Москвой.

До встречи в Стамбуле стороны провели три раунда переговоров в Белоруссии и поддерживали связь в видеоформате. И Москва, и Киев заявляли о сближении по ряду вопросов, но в то же времяоботсутствии прогресса по основным темам.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Добавить комментарий