Псаки сообщила о поставках Украине снаряжения на случай химической атаки

psaki-soobshhila-o-postavkah-ukraine-snarjazhenija-na-sluchaj-himicheskoj-ataki-9bcb5aa

Россия настаивает, что программу химического оружия могла разрабатывать Украина. Вашингтон поставляет Киеву защитное снаряжение

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки

США поставляют Украине снаряжение на случай, если Россия применит биологическое или химическое оружие, сообщила официальный представитель Белого дома Джен Псаки (видеозапись брифинга опубликовал Fox News).

«Чтобы помочь нашим украинским партнерам, правительство США предоставляет правительству Украины защитное оснащение и оборудование»,— рассказала Псаки.

Канцлер Германии Олаф Шольц предупреждал о «драматических мерах» в случае применения Россией биологического или химического оружия на Украине.

Президент России Владимир Путин в свою очередь заявлял, что на Украине в непосредственной близости от российской границы создавали компоненты биологического оружия. О существовании на Украине лабораторий, где велись такие разработки при финансировании Пентагона, сообщало Минобороны России. И США, и Украина эти обвинения опровергли. В ООН заявили, что в организации ничего не известно о наличии на Украине «какой-либо программы по разработке биологического оружия» и что сейчас у них нет мандата и технических возможностей расследовать данные российской стороны.

Россия с 24 февраля проводит на Украине специальную военную операцию для «демилитаризации и денацификации». Президент Украины Владимир Зеленский ввел военное положение и разорвал дипломатические отношения с Москвой.

9 марта Минобороны обвинило Украину в подготовке провокации с химоружием, чтобы обвинить в его использовании Россию. По данным ведомства, украинская сторона завезла в городЗолочев80 т аммиака. 19 марта министерство снова предупредило о риске провокаций с химоружием в некоторых регионах Украины в случае приближения российских вооруженных сил.

США с начала военной операции предоставили Украине несколько пакетов помощи.

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий