Китай объявил об учениях у Тайваня в ответ на «неверные сигналы» от США

kitaj-objavil-ob-uchenijah-u-tajvanja-v-otvet-na-nevernye-signaly-ot-ssha-d3b0170

Визит конгрессменов США на Тайвань подрывает политическую основу китайско-американских отношений и усиливает напряженность в регионе, заявили в Минобороны КНР

Прибытие членов делегации Конгресса США в Тайбэй, Тайвань

Китай решил провести комплексные военные учения вокруг Тайваня в ответ на визит на остров американских конгрессменов, сообщил официальный представитель Минобороны КНР У Цянь.

Он назвал визит американской делегации на остров преднамеренной провокацией и заявил, что подобными действиями США серьезно подрывают политическую основу китайско-американских отношений и еще больше усиливают напряженность в Тайваньском проливе.

«Восточное командование Народно-освободительной армии Китая недавно организовало многоцелевую проверку боевой готовности в морском и воздушном пространстве вокруг острова Тайвань, а также провело комплексные учения»,— заявил У Цянь.

Он добавил, что США обещали не поддерживать независимость Тайваня, но при этом отправляют «неверные сигналы» руководству островного государства, что, по мнению властей КНР, является лицемерием.

«Китай решительно выступает против этого и сделал США серьезные представления»,— заявил представитель китайского Минобороны.

Он назвал Тайвань неотъемлемой частью Китая и выступил против иностранного вмешательства в вопрос его территориальной принадлежности.

Читайте на РБК Pro Pro Как разработка хирургических инструментов сделала иммигранта миллиардером Статьи Pro Как Fujifilm обошла конкурентов и прошла десяток кризисов Статьи Pro Эти три биотеха готовят препараты-блокбастеры. Стоит ли покупать их акции Подборки Pro До биткоина: как стартап из 90-х пытался создать цифровую валюту Статьи Pro Как «Asos 90-х» стал самым скоропостижным провалом эры доткомов Статьи Pro Опыт других кризисов не поможет: 5 способов автоматизировать маркетинг Статьи Pro ИТ-компании на чемоданах. Помогут ли меры поддержки остановить их отъезд Статьи Pro Кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса: что нужно знать Инструкции

14 апреля в Тайвань прибыла делегация из шести американский конгрессменов для встречи с президентом Цай Инвэнь, пишет Reuters. В ходе переговоров председатель комитета сената США по международным отношениям Боб Менендес заявил, что Тайвань— «страна глобального значения» и его безопасность имеет значения «для всего мира». Он признал, что Пекин выступает против визита американской делегации, но это не помешает конгрессменам поддержать Тайвань.

Тайвань— остров в Южно-Китайском море, примерно в 100км от побережья КНР. Его административный статус не урегулирован.

Территория объявила об отделении от Китая в 1949 году, во время гражданской войны, однако Пекин не признает его независимость и считает его одной из китайских провинций.

США не имеют официальных дипломатических отношений с Тайванем, но в тоже время продают ему оружие в рамках Закона об отношениях с Тайванем, принятом в 1979 году, который предусматривает поставки оружия стране для самозащиты.

В тоже время Вашингтон поддерживает официальные отношения с Китаем, а также дипломатически признает позицию Пекина, согласно которой существует только одно китайское правительство (так называемое «Правило одного Китая»).

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий