Антонов предложил США выбрать, является Россия соперником или партнером

antonov-predlozhil-ssha-vybrat-javljaetsja-rossija-sopernikom-ili-partnerom-83bf707

По словам посла, Россия раньше верила в партнерские отношения с США, однако теперь государства не являются партнерами, и Соединенным Штатам необходимо самим принять решение относительно развития двусторонних отношений

Анатолий Антонов

Соединенным Штатам необходимо самостоятельно решить, кем для них является Россия— партнером, соперником или противником. Об этом в интервью Politico заявил посол России в США Анатолий Антонов.

«Вы [США] должны решить, кто мы для вас. Будемли мы для вас партнерами, будемли мы соперниками для вас, будемли мы противниками, или, я даже не хочу использовать это слово,— врагами»,— сказал он.

При этом, по его словам, раньше онбы назвал отношения Москвы и Вашингтона партнерскими. «Мы верили Соединенным Штатам, что можем стать настоящим партнером. <…> Теперь мы не партнеры. Очень жаль»,— добавил посол.

Отношения с Соединенными Штатами резко ухудшились после начала Россией специальной военной операции на Украине. США поддержали украинскую сторону, а американский президент Джо Байден не единожды называл происходящее на Украине геноцидом. В тоже время Вашингтон вводил новые санкции против Москвы, которыев том числекоснулись первых лиц государства, поставок энергоресурсов, финансовых и оборонных предприятий, а также резервов ЦБ.

В начале марта Bloomberg назвал Россию мировым лидером по числу введенных против нее ограничений: страна обошла по этому показателю Иран, Сирию и КНДР.

Кроме того, США оказывают Украине военную и финансовую помощь. В частности, 7 апреля сенат США проголосовал за предоставление Киеву вооружения по программе ленд-лиза. Теперь документ должна одобрить палата представителей. Если это произойдет, законопроект будет направлен на подпись президенту.

Читайте на РБК Pro Pro Правительство разрешило параллельный импорт в России. Или нет? Прогнозы Pro Брендинг под копирку: зачем компании выпускают продукты-клоны Статьи Pro Эти семь привычек руководителю надо взять под контроль Инструкции Pro До биткоина: как стартап из 90-х пытался создать цифровую валюту Статьи Pro Как дизайн помог S7, Lumene и «КофеХауз» выбраться из кризиса Инструкции Pro Как бизнесу перейти на российское ПО и что будет, если этого не сделать Статьи Pro Экономика США может рухнуть более чем на треть. Что делать инвесторам Статьи Pro НДФЛ по-новому: на что компаниям обратить внимание после марта 2022 года Статьи

Россия в ответ ввела санкции против 13 официальных лиц США, в том числе Байдена и госсекретаря Энтони Блинкена. В МИДе ранее заявляли, что правительство прорабатывает новый ответ на санкции США и Евросоюза.

Путин объявил о начале военной спецоперации 24 февраля. После этого Украина объявила военное положение и всеобщую мобилизацию.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий