РИА СВ

Кадыров назвал взятие Мариуполя «окончательным и бесповоротным»

Kadyrov Nazval Vzjatie Mariupolja Okonchatelnym I Bespovorotnym 88794f3

По словам главы Чечни, бойцы установили контроль над административным зданием завода «Азовсталь», город «планомерно зачищен»

Российские вооруженные силы установили контроль над административным зданием металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, город окончательно взят, утверждает глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в Telegram.

«Сотрудники чеченских силовых подразделений под грамотным командованием моего дорогого брата, ответственного в мариупольском направлении, Адама Делимханова, наряду с российскими военнослужащими и бойцами ДНР отработали на высшем уровне, город взят окончательно и бесповоротно»,— написал он.

По его словам, город «планомерно зачищен», а «остатки нациков блокированы под толщей бетона и железа» на территории комбината.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

В ночь на 21 апреля Кадыров заявил в Telegram, что завод «Азовсталь» будет взят в течение дня.

Ранее 21 апреля глава российского Минобороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о переходе всего Мариуполя под контроль Российской армии и Народной милиции Донецкой народной республики. По его словам, территория завода «Азовсталь» «с находящимися остатками националистов и иностранных наемников» блокирована. Чтобы завершить работу в «Азовстали», потребуется порядка трех-четырех дней, рапортовал он. Однако Путин приказал отменить штурм завода, назвав его нецелесообразным. Он заявил, что не нужно «лезть в катакомбы» и стоит подумать о «сохранении жизней и здоровья наших офицеров».

Читайте на РБК Pro Pro Ваш сайт или страницу в соцсети «угнали»: как не попасть в тюрьму Инструкции Pro Поворот на восток: что мешает Китаю быстро выйти на российский рынок Статьи Pro Meta* в опале: что это значит для бизнеса и поможет ли VPN Статьи Pro 6 важных для карьеры навыков, которые вы получите во время поиска работы Статьи Pro Вам необходимо снизить фонд оплаты труда. Как сделать это законно Инструкции Pro Удешевление и путь на Восток: как санкции изменят пищевую промышленность Прогнозы Pro Как китайский стартап завоевывает в России опустевший рынок одежды Статьи Pro Когда гражданско-правовой договор с фрилансером признают трудовым Инструкции

После этого Кадыров написал в Telegram, что главная цель военной операции в Мариуполе уже достигнута: «Бандеровцы и националисты заблокированы в промышленных зонах и уже никуда не денутся». По его словам, он надеется, что они примут благоразумное решение и сдадутся в плен.

Путин объявил о начале военной операции на Украине с целью «демилитаризации» и «денацификации» 24 февраля. Мариуполь был блокирован с начала марта. Кадыров неоднократно анонсировал скорое взятие города. В середине апреля в Минобороны заявили о зачистке города от украинских войск и блокировании оставшейся части на территории «Азовстали».

Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Exit mobile version