Шольц усомнился в способности эмбарго на газ повлиять на действия России

sholc-usomnilsja-v-sposobnosti-embargo-na-gaz-povlijat-na-dejstvija-rossii-37ec40e

Как пояснил канцлер ФРГ, он не думает, что эмбарго на газ положит конец военным действиям на Украине. Кроме того, в таком случае Германия рискует лишиться миллионов рабочих мест и части промышленности

Олаф Шольц

Запрет на поставки российского газа в Германию врядли сможет привести к окончанию военных действий на Украине, заявил канцлер Олаф Шольц в интервью Spiegel.

Журналист спросил у Шольца, почему Германия поддерживает Украину, но не выполняет ее просьб по немедленному введению газового эмбарго.

«Во-первых, я вообще не вижу, чтобы газовое эмбарго моглобы положить конец войне. Еслибы Путин был открыт для экономических аргументов, онбы никогда не начал эту безумную войну. Во-вторых, они ведут себя так, как будто мы это делаем ради получения прибыли. Но дело в том, что мы хотим избежать драматического экономического кризиса, потери миллионов рабочих мест и заводов, которые больше никогда не откроются. Это имелобы серьезные последствия для нашей страны, для всей Европы, а также серьезно повлиялобы на финансирование восстановления Украины. Вот почему я обязан сказать: мы не можем этого допустить. И в-третьих, кто-нибудь вообще думает о глобальных последствиях?»— ответил канцлер.

Германия ранее неоднократно заявляла, что не сможет быстро отказаться от российского газа. «Понятно, что мы должны как можно быстрее разорвать все экономические связи с Россией. Мы должны планировать жесткие санкции, но в краткосрочной перспективе газ не заменишь. Мы нанесем себе больший ущерб, чем им»,— утверждал министр финансов Кристиан Линднер.

Отказ от поставок российского газа приведет к краху промышленности ФРГ, заявлял президент Федерального союза немецкой промышленности Зигфрид Руссвурм. Глава немецкого нефтехимического концерна BASF Мартин Брудермюллер, в свою очередь,допустил, что это может вызвать «худший кризис немецкой экономики со времен окончания Второй мировой войны».

По плану Германия достигнет почти полной независимости от российских поставок к лету 2024 года (на Россию в этом случае будет приходиться около 10% всех поставок).

Читайте на РБК Pro Pro Как выявить спад в экономике по длине юбок и спросу на трусы и помаду Статьи Pro Переждать не получится: как за два-три года изменится российский бизнес Прогнозы Pro Горизонт планирования — один день: логистика погрузилась в новый кризис Прогнозы Pro Как «Asos 90-х» стал самым скоропостижным провалом эры доткомов Статьи Pro «Великий исход»: почему США накрыла волна увольнений Статьи Pro Как Fujifilm обошла конкурентов и прошла десяток кризисов Статьи Pro Ни слова о недовольстве: как быть с негативными эмоциями в коллективе Исследования Pro В России двузначная инфляция. Какие активы могут от нее застраховать Статьи Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Добавить комментарий