Фон дер Ляйен сообщила о планах ЕС ввести эмбарго на всю российскую нефть

Fon Der Ljajen Soobshhila O Planah Es Vvesti Embargo Na Vsju Rossijskuju Neft 9436ad6

Фон дер Ляйен: ЕС введет эмбарго на нефть из России и отключит Сбербанк от SWIFT Помимо эмбарго на российскую нефть шестой пакет санкций ЕС предусматривает ограничения против высокопоставленных военных, отключение Сбербанка и ряда других банков от SWIFT, а также запрет на вещание в ЕС для трех госканалов

Фон дер Ляйен сообщила о планах ЕС ввести эмбарго на всю российскую нефть

Урсула фон дер Ляйен

Евросоюз планирует запретить импорт всей российской нефтикак сырой, так и очищенной, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает Reuters.

По словам фон дер Ляйен, Евросоюз намерен отказаться от поставок сырой российской нефти в течение полугода, а от импорта продуктов нефтепереработки— к концу 2022 года.

Помимо этого, шестой пакет санкций ЕС, как сообщила глава Еврокомиссии, предусматривает:

  • ограничения против высокопоставленных российских военных и других лиц, «совершивших военные преступления»;
  • отключение Сбербанка и ряда других российских крупных банков от международной системы SWIFT— это, по словам фон дер Ляйен, «закрепит изоляцию российского финансового сектора от глобальной системы»;
  • запрет вещания в Евросоюзе для трех крупных российских госканалов.

С конца февраля Евросоюз ввел против России пять пакетов санкций и готовит шестой. Меры должен одобрить Совет ЕС. Его ближайшие заседания пройдут 10 и 16 мая.

Как узнала Politico, Евросоюз помимо Сбербанка планирует отключить от SWIFT Московский кредитный банк (МКБ) и Россельхозбанк. В марте от международной системы ЕС уже отключил семь российских кредитных организаций— банки ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

Читайте на РБК Pro Pro $2 тыс. за увольнение: как Zappos построила самую необычную стратегию Статьи Pro 4 важных урока кризисных лет для управленца: пора их выучить Статьи Pro Как устроить бардак в финансах компании — восемь вредных привычек Инструкции Pro Amazon: безумные идеи, которые себя окупили. Дайджест инвестора Статьи Pro Что мы будем есть? Каковы угрозы рынку продовольствия в новых реалиях Статьи Pro Какие когнитивные искажения мешают нам в работе с деньгами Статьи Pro Как бухгалтер создал крупнейший в Индии банк для бедных ценой $6 млрд Статьи Pro Бизнес на связи: как в кризис отвечать на сложные вопросы клиентов Инструкции

Что касается эмбарго на российскую нефть, то по этому вопросу в ЕС последние месяцы не могли прийти к единому мнению. Однако в начале мая Германия заявила, что готова поддержать запрет, и вслед за ней, как сообщал телеканал ZDF, свое вето на эмбарго отозвали Австрия, Венгрия и Словакия. Для последних двух ЕС сделает исключение: на отказ от импорта российской нефти им дадут больший срок— 20 месяцев, сказали источники Wall Street Journal.

В начале марта эмбарго на российскую нефть ввели США. На фоне этих санкций и готовящегося запрета со стороны Евросоюза президент России Владимир Путин поручил ускорить работу по созданию инфраструктуры для перенаправления экспорта нефти и газа с Запада на другие «перспективные рынки— на Юг и Восток». Помимо этого, 3 мая он подписал закон об ответных мерах на антироссийские санкции. Список лиц и организаций, против которых Россия введет ограничения, правительство подготовит в течение десяти дней. С теми, кто попадет в список, российским гражданам, компаниями и госорганам будут запрещено заключать сделки, также будет запрещен вывоз сырья или продукции в пользу фигурантов списка.

Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012