Космонавту Вагнеру присвоили звание Героя России

kosmonavtu-vagneru-prisvoili-zvanie-geroja-rossii-74f9ab2

Иван Вагнер летал в космос один раз в апреле 2020 года и провел там 195 дней

Иван Вагнер

Президент Владимир Путин присвоил звание Героя России космонавту-испытателю Ивану Вагнеру. Указ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

«За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, присвоить звание Героя Российской Федерации Вагнеру Ивану Викторовичу»,— говорится в сообщении.

Космонавту также присвоили почетное звание летчика-космонавта России.

Иван Вагнер совершил один космический полет 9 апреля 2020 года на пилотируемом корабле «Союз МС-16». Продолжительность полета составила 195 суток 18 часов 49 минут. Спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории Казахстана юго-восточнее города Джезказган 22 октября.

Вагнер родился 10 июля 1985 года в поселке Североонежск Плесецкого района Архангельской области. С 2002 по 2008 год он обучался в Балтийском государственном техническом университете Военмехим. Д.Ф. Устинова. Он получил степень магистра техники и технологии по направлению «авиа- и ракетостроение».

С ноября 2010 года Вагнер приступил к подготовке в качестве кандидата в космонавты-испытатели на базе ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина». В январе 2011 года его перевели в отряд космонавтов «Роскосмоса».

Читайте на РБК Pro Pro Не идти за толпой: выгодно ли сейчас вкладываться в краудлендинг Статьи Pro Более 25% новичков покидают компанию почти сразу. Как их удержать Инструкции Pro Банк России снизил ставку до 14%. Что будет с курсом рубля и инфляцией Статьи Pro Кого и как будут наказывать за исполнение западных санкций Статьи Pro Спринтам тут не место: как ускорить разработку в условиях нестабильности Кейсы Pro Десять способов, которые помогут руководителю избежать выгорания Инструкции Pro Как обхитрить троллей и зловредных конкурентов. Отражаем атаку в соцсети Инструкции Pro x The Economist Масло или пушки: как увеличение оборонных расходов влияет на экономики Статьи

В День космонавтики, 12 апреля, Путин присвоил звание Героя России и почетное звание летчика-космонавта космонавту-испытателю Сергею Прокопьеву.

В ходе своей первой космической экспедиции он совершил два выхода в открытый космос, в том числе провел сложнейшее обследование внешней поверхности корабля, отметил глава государства.

Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий