В МИДе заявили, что не планируют закрывать российские посольства в Европе

v-mide-zajavili-chto-ne-planirujut-zakryvat-rossijskie-posolstva-v-evrope-1ec98f2

Россия не намерена по своей воле закрывать дипломатические представительства в европейских странах, сообщил замглавы МИДа Александр Грушко, передает «РИА Новости».

«Это не в наших традициях. Поэтому мы считаем, что работа дипломатических представительств важна»,— ответил он на вопрос о такой возможности на фоне ввода западных санкций.

При этом Грушко подчеркнул, что Москва не начинала «дипломатическую войну, кампанию высылок».

После начала российской военной операции на Украине о высылке российских дипломатов объявили десятки европейских государств, а также Япония. На шаги некоторых из них российская сторона уже отреагировала ответными высылками сотрудников диппредставительств.

Одной из последних стала высылкасемерых сотрудников посольства Дании в России 5 мая.Это стало ответом на решение Дании объявить персонами нон грата 15 сотрудников российского посольства, а также «оказание датскими властями военной помощи Киеву».

Королевство решило выслать 15 российских дипломатов 5 апреля. Министр иностранных дел страны Йеппе Кофод заявил, что они занимались шпионажем. Он подчеркнул, что Дания хочет защитить свою безопасность, а решение принято вслед за «большим количеством других европейских стран».

Читайте на РБК Pro Pro Риски сокращения персонала: как не попасть в ловушку Инструкции Pro Какие когнитивные искажения мешают нам в работе с деньгами Статьи Pro Как отказаться от западной системы управления персоналом Инструкции Pro Ждем «сторис» на Avito: зачем бизнесы переезжают на «доски объявлений» Статьи Pro Вам предстоит сложный разговор. 5 советов, которые помогут его провести Инструкции Pro Так себе мотивация: почему не стоит привязывать зарплату к KPI Исследования Pro Ущербных — на выход: какие менеджеры выживут в ближайшие два года Статьи Pro Как получить льготную ипотеку: чек-лист для сотрудников ИТ-компаний Инструкции Материалы к статье Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий