РИА СВ

Шольц исключил признание «навязанного мира» на Украине

Sholc Iskljuchil Priznanie Navjazannogo Mira Na Ukraine 889d286

Канцлер ФРГ заявил, что мир может наступить только в случае, если Киев и Москва достигнут соглашения. Он пообещал и дальше помогать Украине, но подчеркнул, что действия Берлина не должны привести к столкновению России и НАТО

Олаф Шольц

Мир на Украине будет возможен только при достижении «понимания, соглашения», заявил канцлер Германии Олаф Шольц на предвыборном мероприятии Социал-демократической партии, передает Zeit. «Мы не примем навязанный Украине мир»,— подчеркнул он.

Глава германского правительства назвал целью Москвы на Украине «укрепление своего влияния и расширение территории». «Реваншизм и империализм не будут определять реальность в Европе»,— пообещал Шольц.

По его мнению, украинцы будут ощущать на себе последствия нынешнего конфликта «и через 100 лет».

Шольц заверил, что Берлин будет продолжать помогать Киеву, но эта помощь не должна перерасти в военное столкновение между Россией и НАТО.

В пятницу канцлер поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Он указал на ответственность Москвы за ситуацию с продовольствием в мире, призвал к прекращению огня на Украине и назвал «неверным заявление, что там правят нацисты». Путинв свою очередьсообщил Шольцу, что переговоры между Россией и Украиной, «по сути, заблокированы Киевом». Он рассказал о «мерах по обеспечению безопасности мирных жителей» и эвакуации гражданских с «Азовстали» в Мариуполе. Российский лидер заявил о «продолжающихся грубых нарушениях исповедующими нацистскую идеологию боевиками норм международного гуманитарного права».

На совместной пресс-конференции с французским президентом Эмманюэлем Макроном 9 мая Шольц призвал возобновить переговоры между Москвой и Киевом, чтобы они стали «более конкретными» и чтобы договоренности были достигнуты. «Невозможно представить», чтобы Украина согласилась на «продиктованный ей мир» и на ситуацию, в которой ей «навязывают» условия, которые она не может принять по соображениям суверенитета и территориальной целостности, отметил он.

Читайте на РБК Pro Pro ЕС хочет отключить «Сбер» от SWIFT. Что это значит для банка и его акций Прогнозы Pro Диктатор-инноватор: как путчист стал творцом экономического чуда Статьи Pro Реклама как средство от депрессии: как Kellogg’s пережила рецессию 1930-х Статьи Pro Время быстрых: почему компании начали увольнять менеджеров-тугодумов Статьи Pro «ЯRUS» и TenChat: почему не стоит торопиться осваивать российские соцсети Статьи Pro Какие когнитивные искажения мешают нам в работе с деньгами Статьи Pro Более 25% новичков покидают компанию почти сразу. Как их удержать Инструкции Pro Риски сокращения персонала: как не попасть в ловушку Инструкции

Россия с 24 февраля проводит на Украине специальную военную операцию. С тех пор стороны провели несколько раундов переговоров. Последняяочнаявстреча прошлав Стамбуле 29 марта, на ней украинская делегацияпередала российской проектдокументаоб урегулировании. Москва вапреле направила Киеву свои предложения.Среди требований, которые российское руководство ранее выдвигалов качестве возможных положений мирного соглашения, — «демилитаризация и денацификация» Украины, ее отказ от вступления в НАТО, признание Киевом Крыма российским, а ДНР и ЛНР — независимыми.

После мартовских переговоровроссийская сторона не раз заявляла, что Украина отошла от стамбульских договоренностей, а обсуждение зашлов тупик. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк объяснял, что процесс усложнился после событий в Киевской области, Мариуполе, Волновахе.

9 мая помощник президента и глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что переговоры вдистанционном формате не прекращены.

Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Exit mobile version