Власти Канады заявили о готовности помочь вывезти зерно с Украины

vlasti-kanady-zajavili-o-gotovnosti-pomoch-vyvezti-zerno-s-ukrainy-9bd528d

Министр иностранных дел Канады заявила, что если с поставками зерна с Украины возникнут проблемы, миллионы людей могут столкнуться с голодом

Мелани Джоли

Канада готова направить суда в европейские порты, чтобы вывезти зерно сУкраины. Об этом заявила глава канадского МИДаМеланиЖоли, передает CTV.

«Мы должны убедиться, что это зерно будет отправлено по всему миру. Если это не произойдет, то миллионы людей столкнутся с голодом»,— сказала она журналистам.

Такое заявление она сделала по итогам встречи глав МИДов стран G7 в коммуне Вангельс на севере Германии.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо 9 мая сообщил, что Оттава поможет Киеву разработать варианты экспорта зерна, чтобы обеспечить глобальную продовольственную безопасность.

По словам представителя Всемирной продовольственной программы ООН, около 25 млн т зерна «застряли» на Украине из-за проблем с инфраструктурой и «заблокированных портов Черного моря», включая порт в Мариуполе, который находится под контролем российских военных.

Трюдо отметил, что для экспорта украинского зерна могут использовать порты на реке Дунай на юге страны. Другие варианты он не назвал.

Читайте на РБК Pro Pro Какие специалисты сейчас особенно востребованы и почему — «Авито Работа» Статьи Pro Бизнес встал в очередь за облачными сервисами. Какие услуги востребованы Статьи Pro Зачем и как нужно отказываться от сверхурочной работы Статьи Pro Человечно, но с расчетом: как продавать в кризис и не выгореть Статьи Pro «Уже за границей, но могу порекомендовать друга»: как сдержать отток в ИТ Инструкции Pro Как меняется актуальность цифровых активов и валют Статьи Pro «Внутренние предприниматели»: как раскрыть в себе потенциал инноватора Статьи Pro Чрезмерный оптимизм и другие ловушки, которые мешают выйти из кризиса Инструкции

Жоли ранее указала на важность сотрудничества Турции в поиске решения по экспорту зерна сУкраины. «Мы будем работать с разными странами, включая Турцию, поскольку мы знаем, что Босфор имеет основополагающее значение для доступа к Черному морю»,— рассказала она.

О поиске возможности для возвращения на мировой рынок 20 млн т украинского зерна и для снижения мировых цен также говорил президент США Джо Байден. Официальный представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что проблема отсутствия продовольственной безопасности усугубляется действиями России на Украине.

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Вашингтон передергивает факты, обвиняя Россию в провоцировании глобального продовольственного кризиса. Он назвал подобные нападки на Россию «крайне деструктивными» и напомнил, что страна, «несмотря на неблагоприятные внешние обстоятельства», продолжит поставки сельскохозяйственной продукции.

На фоне конфликта на Украине мировые цены на продовольствие и удобрения выросли. В марте цены на продукты питания увеличились на 12,6%, до 159,3 пункта, что стало рекордом больше чем за 30 лет— с 1990 года, сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Россия и Украина— одни из крупнейших поставщиков зерна в мире. В сезоне 2021/22, который начался с июля, на долю России пришлось 16% мирового экспорта пшеницы, на Украину— 10%. При этом Украина находится в лидерах по экспорту кукурузы в мире, ее доля равняется 14% (у России— 2%).

Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий