РИА СВ

МИД назвал преждевременными разговоры о военной базе в Херсонской области

Mid Nazval Prezhdevremennymi Razgovory O Voennoj Baze V Hersonskoj Oblasti 34d0a22

Создать российскую военную базу предложили в военно-гражданской администрации региона, назначенной после его перехода под контроль российских военных. Замминистра иностранных дел Руденко сказал, что «первый раз об этом слышит»

Андрей Руденко

Говорить о создании российской военной базы в Херсонской области Украины преждевременно, заявил журналистам замглавы МИДа Андрей Руденко, передает «РИА Новости».

«Преждевременно это комментировать, я первый раз об этом слышу»,— сказал дипломат.

Накануне назначенный после взятия Херсонской области под контроль российскими войсками замглавы военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов предложил создать в регионе российскую военную базу. «Мы будем об этом просить, и в этом заинтересовано все население. Это, прежде всего, жизненно необходимо и станет гарантом безопасности региона и его жителей»,— считает Стремоусов.

До этого он говорил о намерении обратиться к Владимиру Путину с просьбой присоединить Херсонскую область к России. Стремоусов заявил о курсе на интеграцию в Россию. Власти пообещали сделать в Херсонской области русский язык государственным наравне с украинским и объявили о введении бивалютной зоны: российский рубль будет использоваться там вместе с украинской гривной.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отмечали, что вопрос о включении Херсонской области в состав России должны решить жители региона. По мнению вице-премьера Марата Хуснуллина, область займет достойное место в «российской семье».

После начала военной операции Путин подчеркивал, что Россия не планирует оккупировать украинские территории.

Читайте на РБК Pro Pro Всему голова: как перейти на российскую ERP и что выбрать Инструкции Pro Не все деньги должны работать: как создать в компании резервный фонд Инструкции Pro Опцион: какие ошибки могут возникнуть при его оформлении Статьи Pro МТС неожиданно решила выплатить дивиденды. Что это значит Статьи Pro Потолок выше 700 тыс. руб. в месяц: cколько получают No-code разработчики Статьи Pro «Ваш уровень дохода?»: какие вопросы в анкете сорвут исследование Инструкции Pro Некоторым даже поднимут зарплату: краткосрочный прогноз для рынка труда Прогнозы Pro От этих 40 акций избавились Баффет, Гейтс и другие гуру инвестиций: обзор Прогнозы Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Exit mobile version