Блинкен оценил ущерб России от запрета G7 на импорт золота

blinken-ocenil-ushherb-rossii-ot-zapreta-g7-na-import-zolota-2ce4e0b

Блинкен: Россия будет ежегодно терять около $19 млрд от запрета G7 на импорт золота Госсекретарь США подчеркнул, что уже введенные против России санкции серьезно влияют на ее экономику. О планах G7 по итогам саммита в Германии объявить о запрете на импорт российского золота сообщал американский лидер Джо Байден

Энтони Блинкен

Потери российской экономики от запрета на импорт российского золота странами G7 составят около $19 млрд в год, заявил в интервью CNN госсекретарь США Энтони Блинкен. «Это вторая по прибыльности статья экспорта после энергоресурсов»,— сказал он.

Россия— один из крупнейших мировых экспортеров золота. По данным Минфина, в 2021 году российские золотодобывающие компании произвели 346,4 т золота. Из них 302,2 т пошло на экспорт и, согласно статистике ФТС, принесло Москве $17,4 млрд.

Эффект уже введенных против России из-за спецоперации на Украине санкций глава Госдепа назвал «колоссальным». «Все, что мы делали с самого начала, эти беспрецедентные санкции и экспортные ограничения оказывают значительное влияние на Россию даже с учетом доходов от нефти на фоне растущих цен. Она не может потратить эти деньги из-за экспортных ограничений»,— пояснил Блинкен. По его словам, в результате со временем Москва лишится инструментов для мобилизации оборонного сектора, технологий и добычи ресурсов.

«Мы уже видим прогнозы о сокращении российской экономики на 8–15% в следующем году»,— отметил госсекретарь.

25 июня президент США Джо Байден сообщил, что страны G7 (США, Великобритания, Германия, Канада, Франция, Италия и Япония) объявят о запрете на импорт российского золота. Саммит «Семерки» проходит с 26 по 28 июня в ФРГ. В правительстве Великобритании указали, что значение золота для российских элит выросло в последние месяцы из-за спроса со стороны крупных бизнесменов, которые пытаются избежать финансовых последствий международных санкций.

В ЕС заявили, что готовы рассмотреть присоединение к G7 в запрете на импорт российского золота. Глава Евросовета Шарль Мишель подчеркнул, что ограничения нужно изучить на предмет ущерба от них экономике Евросоюза.

Читайте на РБК Pro Pro Microsoft или Netflix: кто станет лидером на рынке гейминга. Дайджест Статьи Pro Как торговаться с китайцами — секреты переговоров Статьи Pro И роботам, и людям: как написать работающий SEO-оптимизированный текст Инструкции Pro Конкурент торгует на маркетплейсе под вашим товарным знаком. Что делать Инструкции Pro Как методы тарелки и пирамиды помогут питаться правильно Инструкции Pro Спать по 8 часов в день и лениться: здоровые привычки Джеффа Безоса Статьи Pro Эмоциональный голод: что это такое и как он приводит к перееданию Статьи Pro Полный гид по ОФЗ: какие бумаги сегодня спасут от инфляции Статьи

Ранее Reuters со ссылкой на источники писал, что ЕС может включить ограничения на золото в седьмой пакет санкций против России.

Российские власти неоднократно называли введенные из-за спецоперации санкции нелегитимными и подчеркивали вред рестрикций для тех государств, которые их вводят.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Добавить комментарий