Турция пообещала не присоединяться к санкциям против России

turcija-poobeshhala-ne-prisoedinjatsja-k-sankcijam-protiv-rossii-d875036

Представитель Эрдогана Калын: Турция не намерена присоединяться к санкциям против России По словам представителя Эрдогана, Турция периодически получает запросы Запада относительно антироссийских санкций, однако Анкара защищает свои интересы и не намерена вводить санкции против России

Турция не намерена присоединяться к санкциям, которые Запад ввел в отношении России, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын в эфире телеканала Haberturk.

По его словам, Турция периодически получает запросы Запада относительно необходимости санкций против России, однако Анкара «придерживается политики баланса».

«Мы не вводим санкций [против Москвы] и не будем к ним подключаться. Мы должны защищать свои интересы. Если все разрушат мосты, кто в итоге будет говорить с Россией? Наши экономические отношения с Россией носят такой характер, что введение санкций нанесет больше ущерба экономике Турции, нежели России. Мы заняли четкую позицию [в вопросе санкций]. На Западе ее приняли»,— сказал представитель Эрдогана.

Кроме этого, продолжил Калын, санкции Запада не подтолкнули Россию сесть за стол переговоров, наоборот: «[президент России Владимир] Путин еще больше укрепил свои позиции внутри, а рубль экономически восстановился».

Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине утром 24 февраля. По его словам, цель операции — «демилитаризация и денацификация» Украины, а также защита населения от «геноцида» в Донбассе. Украина в ответ ввела военное положения и объявила мобилизацию.

С начала конфликта власти Турции призывали стороны к мирным переговорам. Так, в конце марта в Стамбуле прошла последняя очная встреча российской и украинской делегаций, где стороны договорились об отводе российских войск с киевского и черниговского направлений, а также организации гумкоридоров. Тем не менее позже стороны объявили о прекращении переговоров.

Читайте на РБК Pro Pro Хватит захламлять склад: выстраиваем систему закупок за шесть шагов Инструкции Pro От журнала к авиакомпании: читаем «Теряя невинность» Ричарда Брэнсона Саммари Pro Конкурент торгует на маркетплейсе под вашим товарным знаком. Что делать Инструкции Pro Какие действия родителей приводят к пищевым расстройствам у детей Инструкции Pro Базовый план старта формата Ironman 70.3 Саммари Pro Польза сожалений и сила искреннего веселья: 5 свежих книг о саморазвитии Статьи Pro И роботам, и людям: как написать работающий SEO-оптимизированный текст Инструкции Pro Налоговые споры: на что обратить внимание прямо сейчас Кейсы

Также Анкара выступает посредником при переговорах о вывозе украинского зерна из черноморских портов. Газета Milliyet 20 июня сообщала, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудил вопрос создания «зернового коридора» с генсеком ООН Антониу Гуттеришем. По данным издания, данным механизм предполагает, что суда в течение месяца начнут вывозить зерно из портов Украины по проливам Дарданеллы и Босфор. За 6–8 месяцев стороны намерены вывезти до 40 млн т зерна, отмечала газета. Четырехсторонняя встреча по «зерновой проблеме» с участием Киева, Анкары, Москвы и ООН запланирована в Турции «в ближайшие недели».

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий