Саудовский принц указал на ошибки США после слов Байдена о Хашкаджи

saudovskij-princ-ukazal-na-oshibki-ssha-posle-slov-bajdena-o-hashkadzhi-730a7f2

Накануне Байден заявил о личной ответственности принца за смерть журналиста Джамаля Хашкаджи. В ответ Мухаммед бен Салман вспомнил о пытках американскими военными заключенных в Ираке

Мухаммед бен Салман

Саудовская Аравия предприняла все необходимые меры, чтобы предотвратить в будущем ситуации, подобные убийству журналиста The Washington Post Джамаля Хашкаджи, заявил в ходе переговоров с американским президентом Джо Байденом наследный принц Мухаммед бен Салман и указал, что США тоже допускали ошибки, в том числе в Ираке, передает Reuters со ссылкой на заявление саудовской стороны по итогам встречи с Байденом.

Накануне Байден заявил наследному принцу Саудовской Аравии, что считает его лично ответственным за смерть Хашкаджи. Американский лидер также сказал, что не жалеет о предвыборном обещании сделать ближневосточную страну «изгоем» из-за убийства журналиста.

«Королевство предприняло все меры, чтобы предотвратить подобные ошибки в будущем»,— приводит Reuters слова принца во время переговоров с Байденом.

Мухаммед бен Салман также заявил, что в 2018 году подобные «ошибки» с журналистами происходили и в других частях мира. Он указал, что американские власти тоже допускали «ошибки» и упомянул скандал вокруг тюрьмы Абу-Грейб в Ираке. В 2004 году CBS опубликовал сюжет о пытках и издевательствах, которые применяли к заключенным американские военные. Американские СМИ позже публиковали многочисленные фотографии, которые делали сами военные вместе с заключенными во время издевательств.

Наследный принц также поднял вопрос об убийстве американо-палестинской журналистки Ширин Абу Акле. Она работала на телеканале «Аль-Джазира» и была убита во время рейда армии обороны Израиля в городе Дженин на Западном берегу реки Иордан. «Аль-Джазира» и власти Палестины обвинили в ее убийстве израильских военных. Израиль заявлял, что располагает доказательствами, что в нее стреляли палестинцы.

Журналист Джамиль Хашкаджи с 2017 года жил в США и работал в The Washington Post. Он был убит в октябре 2018 года в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, признавали власти королевства. Власти Турции, на территории которой произошло убийство, утверждали, что именно Эр-Рияд дал указание устранить Хашкаджи. Наследный принц взял на себя ответственность за смерть журналиста, но говорил, что имеющие отношение к убийству саудовские чиновники действовали без его ведома. По делу о гибели Хашкаджи пять человек в Саудовской Аравии приговорили к смертной казни, еще трое получили тюремные сроки.

Читайте на РБК Pro Pro x The Economist Сможет ли еврозона сохранить единство перед лицом кризиса — The Economist Статьи Pro Как торговаться с китайцами — секреты переговоров Статьи Pro Рынок США падает. Пора «выкупать дно» или оно впереди — мнения экспертов Прогнозы Pro Как отличить конфликтного кандидата на интервью: 7 признаков Инструкции Pro Фастфуд и зарядка для мозга: как держит себя в форме Уоррен Баффетт Статьи Pro Палеодиета. Ешьте то, что предназначено природой, чтобы снизить вес и укрепить здоровье Саммари Pro Капитализм участия. Глобальная экономика, которая работает на прогресс, людей и планету Саммари Pro «На дне». Какие российские активы способны на рост несмотря на санкции Статьи

13 июля президент США Джо Байден начал поездку по Ближнему Востоку, где первым посетил Израиль. Перед своим турне американский лидер написал колонку для The Washington Post. Предстоящая поездка в Саудовскую Аравию вызвала критику, признает президент, но она необходима, поскольку США должны «противостоять российской агрессии», а для этого нужно взаимодействовать со странами, которые способны влиять на глобальные процессы. Саудовская Аравия, по его словам, является одной из таких стран.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Добавить комментарий