Минобороны назвало ложью сообщения о мобилизации в России

minoborony-nazvalo-lozhju-soobshhenija-o-mobilizacii-v-rossii-92d5ed6

В Минобороны заверили, что участвующих в военной операции на Украине подразделений достаточно для выполнения задач *

Минобороны обвинило «некоторые зарубежные СМИ» в распространении недостоверной информацию о проведении в России «каких-то мобилизационных мероприятий».

В ведомстве подчеркнули, что к проведению военной операции на Украине привлекается только часть Вооруженных сил России, «численность которой вполне достаточна для выполнения всех задач, поставленных верховным главнокомандующим».

О каких СМИ идет речь, в ведомстве не уточнили. Российские власти ранее неоднократно говорили, что в стране не будут проводить массовую мобилизацию из-за боевых действий на Украине, и называли подобные сообщения в СМИ «чистыми фейками».

В частности, в июне о планах объявить в России массовую мобилизацию сообщили The Guardian, Independent и Daily Record со ссылкой на источники среди западных официальных лиц, а также агентство Bloomberg. До этого CNN писал, что российские власти планируют объявить мобилизацию перед 9 мая, что в Кремле назвали чушью.

В конце мая российский посол в Великобритании Андрей Келин заявил в интервью Би-би-си, что России не нужно наращивать численность войск, участвующих в боевых действиях на Украине: «Нам представляется, что их достаточно, чтобы разобраться с ситуацией».

Минобороны не раскрывало число военных, задействованных в операции на Украине. В конце февраля в ведомстве подчеркнули только, что в боевых действиях принимают участие военнослужащие по контракту и офицеры, срочников среди них нет. 9 марта в министерстве признали, что некоторые части отправили срочников на Украину, но заверили, что почти всех уже вывезли обратно в Россию. По данным военной прокуратуры, к боевым действиям незаконно привлекли 600 солдат срочной службы, за это понесли ответственность 12 офицеров. В конце июля Шойгу заявил, что срочников в зоне военной операции нет.

Читайте на РБК Pro Pro Пять шагов к ITSM: как эффективно управлять ИТ-инфраструктурой Инструкции Pro «Это не товар дорогой, это ты нищий»: как продавцы манипулируют клиентами Инструкции Pro Место больших возможностей: как успешно выйти на рынок Юго-Восточной Азии Инструкции Pro «Выстроится очередь до Петербурга». Эксперты — о предельной цене на нефть Прогнозы Pro Заказы из зарубежных магазинов все равно приходят. Как это получается Статьи Pro ЦБ может ограничить торги иностранными акциями. Что будет с СПб Биржей Прогнозы Pro Пора заняться математикой: что поможет натренировать мозг Инструкции Pro Какие айтишники хотят уйти из российских фирм и как их удержать Статьи

Украина объявила всеобщую мобилизацию в конце февраля. 21 мая президент Владимир Зеленский 21 мая сообщал, что в боевых действиях на стороне Киева принимают участие 700 тыс. человек. Ранее он издал указ о формировании Интернационального легиона— официального подразделения вооруженных сил страны, к которому могут присоединиться граждане других стран.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Добавить комментарий