В России стремительно сокращается население – данные Росстата впечатляют

97b5045546b2775c95756c84e255db0b

Демографическая ситуация в России продолжает ухудшаться: численность населения рекордно сокращается.

В России стремительно сокращается население – данные Росстата впечатляют

Поданным Росстата,только с начала года число постоянных жителей РФ сократилось на более чем 400 тысяч человек. Общая численность населения РФ составила не многим более 145 миллионов.

В России стремительно сокращается население – данные Росстата впечатляютВ России стремительно сокращается население – данные Росстата впечатляют

Смертность продолжает доминировать над рождаемостью. Потери превысили 350 тысяч человек. В отдельных регионах количество смертей превышает количество рожденных в три и более раза.

Скорость вымирания населения в среднем составляет 2,3 тысячи человек в сутки. Ухудшает демографическую картину и отток мигрантов, общее число которых на сегодняшний день превысило 75 тысяч человек. В совокупности это приводит к ежемесячным потерям порядка 85 тысяч человек. Показатели 2022 года побили прежний антирекорд, который приходился на 2002 год. Тогда показатель ежемесячного сокращения населения составлял прядка 56 тысяч человек в месяц.

По прогнозам, к 2050 году в России может остаться всего 133 миллиона жителей. При средних потерях порядка 300 тысяч в год, уже в ближайшем будущем РФ выйдет из топовой десятки по численности населения.

Ранее сообщалось, что, по данным социологических опросов, уже с июняподдержка войны в российском обществе будет снижаться.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Добавить комментарий