WSJ узнала об изъятых в доме Трампа 11 комплектах секретных документов

wsj-uznala-ob-izjatyh-v-dome-trampa-11-komplektah-sekretnyh-dokumentov-f4989b2

Некоторые из документов помечены грифом «совершенно секретно», а доступ к ним предусмотрен только в специальных госучреждениях, пишет The Wall Street Journal

Агенты Федерального бюро расследований (ФБР) США изъяли в ходе обыска в резиденции Дональда Трампа Мар-а-Лаго во Флориде 11 комплектов секретных документов, узнала газета The Wall Street Journal. Среди них есть отмеченные грифом «совершенно секретно», доступ к которым должен осуществляться только в специальных государственных учреждениях.

Газета пишет, что ознакомилась с перечнем изъятого в доме Трампа. По данным издания, агенты ФБР в общей сложности забрали из дома экс-президента около 20 коробок с вещами, папки с фотографиями, написанную от руки записку и документ о помиловании Роджера Стоуна, американского лоббиста, советника президентской кампании Трампа 2016 года. Стоун был осужден за дачу ложных показаний в конгрессе США в рамках расследования о «вмешательстве» России в американские выборы.

В перечне также упоминается «информация о президенте Франции». Семистраничный документ с этим списком включает данные об ордере на обыск, выданный федеральным судьей во Флориде.

В отношении Трампа в США расследуется два дела. Первое связано с его попытками повлиять на исход президентских выборов 2020 года, второе— с обращением с документами Белого года. Национальный архив США предполагал, что после отставки он забрал из американской администрации 15 коробок с документами, в том числе секретными. После переговоров с командой Трампа они были переданы обратно, а сотрудники архива начали проверку, чтобы убедиться, что возвращены все материалы.

Источники Politico и CNN связали обыски с расследованием второго дела. Действия ФБР инициировал Минюст, чтобы удостовериться, что в резиденции Трампа не осталось никаких увезенных документов. Мероприятия следствия проводились в доме экс-президента несколько часов, было изъято несколько ящиков с бумагами. Адвокат Трампа Кристина Бобб присутствовала при обысках и сообщила о сотрудничестве с ФБР и Минюстом.

Сам Трамп назвал действия ФБР «необоснованным и ненужным рейдом». Он также призвал обнародовать документы, связанные с обыском.

Читайте на РБК Pro Pro Сотрудники на удаленке стали хуже работать: как этично их контролировать Инструкции Pro Самые важные налоговые поправки, которые появятся уже осенью 2022 года Статьи Pro Что не стоит рассказывать на собеседовании о своих детях Инструкции Pro Не боялся ничего, кроме перелетов: как Мухаммед Али стал чемпионом мира Статьи Pro Будут ли защищены банковские транзакции после ухода французской Thales Статьи Pro Как переубедить кого угодно: психологические приемы — Fast Company Статьи Pro Мышечная масса влияет на когнитивные навыки. Вот что говорят ученые Исследования Pro Как получить деньги от продажи недвижимости в России, находясь за рубежом Инструкции

Газета Politico назвала события в резиденции Трампа «историческими и беспрецедентными» и отметила, что это может оказать влияние не только на предстоящие осенью выборы в конгресс, но и на президентские выборы 2024 года, об участии в которых Трамп, как ожидается, должен объявить. В случае если вина экс-президента в нарушении закона о хранении документов будет доказана, он может быть лишен права занимать любые федеральные должности и не сможет участвовать в следующих президентских выборах, указывало издание Vox.

Авторы Теги Как это вас касается?

Объясняем в вечерней рассылке

99 ₽ в месяц

Источник rbc.ru

Добавить комментарий