В Косово допустили урегулирование отношений с Сербией

v-kosovo-dopustili-uregulirovanie-otnoshenij-s-serbiej-def55d7

Альбин Курти

Отношения между Приштиной и Беградом могут быть урегулированы. Об этом в интервью газете El País заявил премьер-министр частично признанного Косово Альбин Курти.

«Да, я думаю, что это возможно»,— сказал Курти, отвечая на вопрос о возможности урегулирования разногласий между двумя странами до возможного вступления в ЕС.

Отношения между Сербией и Косовообострились 31 июля, накануне введения косовскими властями запрета на выданные в Сербии личные документы и автомобильные номера. Приштина решила принять такие меры в ответ на действия Белграда, который не признает удостоверения, выданные Косово.

Президент Сербии АлександрВучич обвинилКосово в подготовке операции против сербов, проживающих на севере республики. Вечером того же дня на границе Косово и Сербии сработалисигналы воздушной тревоги; косовские власти стянули к погранпереходам спецназ, а сербы начали строить баррикады. Международные силы под руководством НАТО (KFOR), отвечающие за обеспечение безопасности в Косово, заявилио готовности вмешаться в конфликт, если стабильность в регионе окажется под угрозой.

Из-за эскалации Косово отложилопринятие закона о прекращении действия сербских документов до 1 сентября; Боррель приветствовал решение Приштины. На следующий день глава МИД Сербии Никола Селакович заявил, что обстановка в регионе успокоилась, но остается «очень и очень хрупкой».

Накануне состоялись переговоры Курти с президентомВучичем. По словамглавы европейской дипломатии Жозеппа Борреля, переговоры закончились безрезультатно.

Читайте на РБК Pro Pro Главное — не дойти до Abibas: каким должен быть импортозамещающий бренд Статьи Pro Сколько платить айтишнику и из каких специалистов собрать базовую команду Инструкции Pro Пять упражнений для красивой осанки Инструкции Pro Подсчет калорий не помогает удержать вес. Что делать вместо этого Статьи Pro Налоговая признала сведения в ЕГРЮЛ недостоверными. Почему и что делать Инструкции Pro Акции «Полиметалла» подорожали на 82% с минимума. Разбираемся почему Прогнозы Pro Q-сommerce: что ждет сервисы быстрой доставки Статьи Pro Что покупают летом на Wildberries и кто продает больше всех. Рейтинг Исследования

«Оба лидера договорились о необходимости продолжить диалог, переговоры возобновятся в ближайшие дни. Пока есть время до 1 сентября, я не сдаюсь»,— добавил Боррель.

Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий