Боррель усомнился в решении ЕС по полному запрету на выдачу виз россиянам

borrel-usomnilsja-v-reshenii-es-po-polnomu-zapretu-na-vydachu-viz-rossijanam-79b7c6d

Жозеп Боррель: полный запрет на выдачу виз россиянам не получит абсолютной поддержки в ЕС Вопрос о запрете выдачи виз россиянам будет обсуждаться на встрече министров иностранных дел ЕС в Праге. По словам Борреля, министры вряд ли договорятся о полном запрете, однако обсудят исключения для некоторых категорий граждан

Министры иностранных дел ЕС на предстоящей встрече в Чехии врядли единодушно поддержат запрет на выдачу виз всем россиянам, заявил глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель, передает Reuters.

«Я не думаю, что прекращение отношений с российским гражданским населением поможет, и я не думаю, что эта идея [запрет на выдачу виз россиянам] будет иметь необходимое единодушие [на министерской встрече в Чехии]»,— сказал он.

В тоже время, по его словам, в ЕС необходимо пересмотреть способы получения визы для некоторых граждан России, в особенности российских олигархов. «Мы должны быть более избирательными»,— подчеркнул Боррель.

С 30 по 31 августа в Праге пройдет «Гимних»— неформальная встреча министров иностранных дел Евросоюза, в ходе которой будет обсуждаться в том числе и вопрос об ограничении выдачи туристических виз россиянам.

Дипломатический источник ТАСС в Брюсселе уточнил, что в центре обсуждения будет вопрос о внесении изменений в шенгенское законодательство с целью ограничить выдачу виз отдельным категориям граждан России. В тоже время газета Financial Times сообщила, что министры поддержат идею приостановить действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией.

Читайте на РБК Pro Pro x The Economist Вместо Alibaba: какие компании теперь процветают в Китае — The Economist Статьи Pro Обманчивое бездействие: что происходит с нами во сне Статьи Pro Рационализация — враг хороших привычек. Вот как она мешает вам меняться Инструкции Pro Как «отаку» поможет вам сделать правильный выбор рыночной ниши Статьи Pro Ждать ли краха на мировом рынке складской недвижимости Статьи Pro Как экономическое чудо привело Японию к «потерянному тридцатилетию» Статьи Pro Как превратиться из управленца в лидера: советы профессора Гарварда Саммари Pro «А вдруг я все пропущу»: чем опасен FOMO-синдром и как ему противостоять Инструкции

Полностью приостановить действие упрощенного визового режима между ЕС и Россией предложила Чехия. Она также стала первой страной в Евросоюзе, которая временно приостановила выдачу виз и ВНЖ россиянам. Среди тех, кто выступал против такого запрета, были Германия, Австрия и ряд южноевропейских стран, писал Bloomberg.

В Еврокомиссии ранее предупреждали, что ЕС не может полностью прекратить выдавать россиянам визы, поскольку такая мера не предусмотрена Визовым кодексом объединения. «Всегда есть категории граждан, для которых визы должны выдаваться, например в гуманитарных случаях, для членов семей, журналистов или диссидентов»,— пояснила представитель ЕК Анита Хиппер.

Авторы Теги Продавать ли сейчас активы с дисконтом?

Разбираемся в рассылке

Источник rbc.ru

Добавить комментарий