В России появятся медали в честь 50-летия БАМа и «За развитие Сибири»

v-rossii-pojavjatsja-medali-v-chest-50-letija-bama-i-za-razvitie-sibiri-faa61cd

В России появятся две новые медали. Одна из них предназначена тем, кто внес вклад в развитие Дальнего Востока и Сибири. Вторая — юбилейная, ее будут вручать тем, кто строил, ремонтировал и обслуживал БАМ

В России появятся две новые медали— «За развитие Сибири и Дальнего Востока» и «50 лет Байкало-Амурской магистрали». Соответствующие указы подписал президент России Владимир Путин. Документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

В указе о создании награды в честь 50-летия начала строительства БАМа говорится, что юбилейной медалью наградят активных участников строительства, реконструкции, развития и обслуживания Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и объектов ее инфраструктуры, в том числе военнослужащие. Правительству поручено разработать и утвердить правила и порядок награждения этой медалью, а также организовать ее вручение.

Медаль «50 лет БАМу» будет изготовлена из медно-никелевого сплава, это будет круг диаметром 32мм. На ее лицевой стороне будет изображен поезд, движущийся по мосту, на фоне стилизованного изображения гор и тайги, а также название медали, выполненное рельефными буквами. На оборотной стороне медали будут размещены рельефные цифры «1974— 2024».

Медалью «За развитие Сибири и Дальнего Востока» будут поощрять как граждан России, так и иностранцев за заслуги в развитии Сибири и Дальнего Востока, говорится в другом указе президента.

Награду будут вручать за достижения в сфере госстроительства, экономики, промышленного производства, транспортной энергетической и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, строительства, сельского хозяйства, здравоохранения, науки, культуры, искусства, образования и прочих сферах деятельности.

Читайте на РБК Pro Pro Распознаем будущего руководителя: как определять потенциал сотрудников Статьи Pro Богатый пенсионер: как скопить миллионы на низкооплачиваемой работе Статьи Pro Как российский офис Accenture отключался от ИТ-систем глобальной компании Кейсы Pro Как подружиться с коллегами и зачем вообще это нужно: четыре совета Статьи Pro «Это удар в спину для отрасли»: от чего сильнее пострадали ИТ-компании Статьи Pro x The Economist Вместо Alibaba: какие компании теперь процветают в Китае — The Economist Статьи Pro Обманчивое бездействие: что происходит с нами во сне Статьи Pro Как превратиться из управленца в лидера: советы профессора Гарварда Саммари

Эта медаль будет изготавливаться из серебра. На лицевой ее стороне будет изображена композиция, символизирующая развитие Сибири и Дальнего Востока: сопка, плотина Саяно-Шушенской ГЭС, нефтяная вышка и железная дорога. В нижней части медали по окружности будет размещена надпись «За развитие Сибири и Дальнего Востока».

На оборотной стороне медали на фоне рельефного изображения земного шара будет размещено контурное изображение этих территорий.

Для этой награды также предусмотрена миниатюрная копия, предназначенная для повседневного ношения. Если обычная медаль будет диаметром 32мм, то ее миниатюрная копия— всего 16мм.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий