Yeni Şafak узнала об обращении Турции в НАТО из-за угрозы греческих С-300

yeni-Şafak-uznala-ob-obrashhenii-turcii-v-nato-iz-za-ugrozy-grecheskih-s-300-a9e30a7

Yeni Şafak: Турция обратится в НАТО из-за использования Грецией С-300 против F-16 По словам источника издания в турецком Минобороны, несмотря на то, что Анкара столкнулась с давлением из-за покупки С-400, Греция навела на турецкие истребители комплексы С-300, хотя заверяла, что использует их только на учениях

Зенитно ракетный комплекс С-300

Анкара намерена обратиться в НАТО в связи тем, что греческие военные навели комплекс ракеты из системы С-300 на самолеты F-16 ВВС Турции, сообщает издание Yeni Şafak со ссылкой на высокопоставленный источник в турецком Минобороны.

28 августа телеканал CNN Türk сообщил со ссылкой на источники в Минобороны Турции, что греческая сторона на острове Крит задействовала системы ПВО С-300 для захвата и сопровождения турецких самолетов-разведчиков F-16.

По данным источника Yeni Şafak, данные по инциденту будут обсуждаться с турецкими коллегами по НАТО и с США. «На нас давят по С-400, но Греция активно использует С-300. Когда мы указали на это, нам сказали: «Не используется, хранится в ангарах, используется только на учениях». Но оказалось, что это неправда»,— указал собеседник издания.

Отношения между странами резко ухудшились в последние несколько месяцев из-за спора о статусе островов в восточной части Эгейского моря, которые перешли к Греции по итогам Лозаннского договора 1923 года. Страны продолжили спорить о делимитации территориальных вод и воздушного пространства, а Турция предъявила претензии Греции из-за вооружения на островах.

В конце июля лидер турецкой Партии националистического движения Девлет Бахчели показал карту, на которой греческие острова в Эгейском море, а также Крит изображены как турецкие. После этого глава греческого МИДа Никос Дендиас заявил, что страна опасается последствий подъема национализма в турецком обществе. Он подчеркнул, что условий для улучшения отношений с Турцией пока нет.

Греция и Турция были членами НАТО с февраля 1952 года. Однако после конфликта между странами на Кипре в середине 1970-хГреция решила выйти из военного блока. Тогдаже остров оказался разделен между преимущественно греческим и турецким населением. Страна вновь стала членом альянса лишь в 1980 году.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Добавить комментарий