Четыре ракеты упали в охраняемой «зеленой зоне» Багдада

chetyre-rakety-upali-v-ohranjaemoj-zelenoj-zone-bagdada-0a2826b

В «зеленой зоне» столицы Ирака, где находятся правительственные и дипломатические здания, упали четыре ракеты. В городе идут столкновения между сторонниками шиитских группировок, в результате которых уже погибли более 20 человек

Video

Четыре ракеты упали в Багдаде на территорию охраняемой «зеленой зоны» города, где находятся правительственные и дипломатические учреждения, сообщают Al Hadath и Reuters. Ракеты повредили жилые дома, о пострадавших информации пока не поступало.

Ночью в городе были слышны звуки артиллерийских и ракетных обстрелов, по улицам разъезжали вооруженные люди, сообщаетAl Arabia.

В октябре прошлого года в Ираке прошли парламентские выборы, после чего в стране должны были утвердить нового премьер-министра, однако этого не произошло до сих пор. Большинство в парламенте получили сторонники шиитского проповедника и политика Муктады ас-Садра— «Движение садристов».

Ас-Садр позиционирует себя как националист, выступающий против любого иностранного вмешательства, будь то со стороны США и Запада или со стороны Ирана, поясняетAl Arabia. Однако после выборовсформировать правительство садристыне смогли из-за разногласий с другими партиями. Пока правительство возглавляет назначенный в 2020 году Мустафа Аль-Казыми.

Сейчас садристы выступают против выдвижения на пост премьер-министра страны соперника ас-Садра— Мухаммеда ас-Судани. Он представляет блок «Координационная структура». Этот политический альянс шиитских партий, как и самого ас-Судани, протестующие считают ставленниками соседнего Ирана. Переговоры о формировании кабинета зашли в тупик из-за непримиримости сторон, в конце июля в стране ситуация обострилась: митингующие даже ворвались в здание парламента, однако разошлись, когда ас-Садр в Twitter призвал их сделать это.

Читайте на РБК Pro Pro Визу какой европейской страны легче всего получить в 2022 году Инструкции Pro Почему умственная работа выматывает и что с этим делать Исследования Pro Сотрудники нужны, работу не найти: что произойдет с рынком труда осенью Статьи Pro Можно ли ускорить метаболизм, чтобы похудеть Статьи Pro В зарубежных компаниях работали 8 млн сотрудников. Что с ними происходит Статьи Pro «Победа у нас в кармане»: какие шесть признаков выдадут юриста-мошенника Инструкции Pro В 2023 году введут единый налоговый платеж. Какие у него плюсы и минусы Статьи Pro «Данные очень тревожны». Ждет ли экономику Китая серьезный кризис Статьи

По данным телеканала Al Arabiya, после ухода протестующих из парламента правоохранительные органыприступили к блокированию «зеленой зоны» Багдада. Источник канала пояснял, что это было связано с прибытием в Багдад командующего отрядом «Кудс» Корпуса стражей исламской революции Исмаила Каани. Этот отряд считается элитным военно-политическим формированием Ирана и отвечает за выполнение операций за его пределами.

Ситуация в городе обострилась накануне, в понедельник, 29 августа, когда ас-Садр объявил, что уходит в отставку, так как политическая ситуация не решается. Его сторонники ворвались в Республиканский дворец в «зеленой зоне» Багдада, где заседает штаб правительства, из-за чего Совет министров заявил о приостановке работы, а в иракской столице ввели комендантский час.

Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи обратился к ас-Садру с требованием призвать сторонников покинуть правительственные здания и «зеленую зону».

В результате столкновений протестующих с правоохранительными органами погибли как минимум 15 человек, еще 350 пострадали. Позднее число погибших в столкновениях возросло до 23,сообщалAl Hadath.

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий