РИА СВ

Балицкий сообщил об уничтожении высадившегося вблизи ЗАЭС десанта ВСУ

Balickij Soobshhil Ob Unichtozhenii Vysadivshegosja Vblizi Zaes Desanta Vsu 373f3fa

Ранее Минобороны сообщало, что ВСУ высадились на побережье Каховского водохранилища и попытались захватить станцию. Позже десант на двух самоходных баржах пытался высадиться в районе Водяного, но в итоге баржи были подтоплены

Запорожская АЭС в Энергодаре

Украинский десант, который высадился рядом с Запорожской АЭС с целью «захватить электростанцию» и сорвать миссию МАГАТЭ, уничтожен, сообщил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий, передает ТАСС.

«Десант уничтожен»,— сказал Балицкий.

О высадке украинского десанта в районе Энергодара ранее сообщил глава военно-гражданской администрации города Александр Волга. Он рассказывал, что по ним «работает российская авиация».

Позже эту информацию подтвердили в российском Минобороны. В ведомстве уточнили, что украинские войска двумя диверсионными группами составом до 60 человек на семи лодках высадились на побережье Каховского водохранилища, в 3км северо-восточнее Запорожской АЭС, и «предприняли попытку захвата электростанции».

После этого, по данным Минобороны, десант ВСУ на двух самоходных баржах, вышедших из Никополя, пытался высадиться в районе поселка Водяное, но в итоге баржи были потоплены российскими военными.

Ранее миссия МАГАТЭ отправилась на Запорожскую АЭС, расположенную в Энергодаре. Специалисты должны помочь обеспечить безопасность АЭС, оценить ущерб и определить, функционируютли основные и резервные системы безопасности.

Читайте на РБК Pro Pro На каких условиях специалисты готовы перебраться из Москвы в регионы Статьи Pro Вперед к провалу: почему российские компании разрушает «культура суеты» Статьи Pro «Победа у нас в кармане»: какие шесть признаков выдадут юриста-мошенника Инструкции Pro Россияне стали быстрее делать карьеру. Почему это опасно для компаний Статьи Pro Какие товары лучше всего покупали на Wildberries летом. Рейтинг селлеров Исследования Pro «Я за месяц заработал $110 млн»: как акции сети BBBY стали новым «мемом» Статьи Pro Визу какой европейской страны легче всего получить в 2022 году Инструкции Pro $10 трлн любят тишину. Как работает самый могущественный инвестфонд мира Статьи

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси говорил, что первоначальной задачей экспертов будет общение с украинскими специалистам, которые обслуживают станцию. По его словам, сотрудники организации пробудут на Запорожской АЭС «несколько дней». Глава ВГА Запорожской области Евгений Балицкий говорил, что делегация проведет на атомной электростанции один день.

30 августа группа МАГАТЭ прибыла в Киев. 1 сентября делегация проехала пункт пропуска «Васильевка» и зашла на территорию, подконтрольную российским военным, сообщил глава ВГА Энергодара.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Exit mobile version