Лаврова и Кулебу пригласили на заседание Совбеза ООН по Украине

lavrova-i-kulebu-priglasili-na-zasedanie-sovbeza-oon-po-ukraine-d71681f

Встреча пройдет 22 сентября в Нью-Йорке, главной ее темой станет «поддержание мира и безопасности на Украине»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба приглашены на заседание Совета Безопасности ООН 22 сентября, заявил постоянный представитель Франции при ООН Николя де Ривьер. Франция в сентябре председательствует в Совбезе всемирной организации.

«Это министерская встреча, так что все министры [иностранных дел] стран— членов Совета Безопасности ООН будут приглашены. Российский министр будет приглашен по умолчанию. Поскольку встреча проводится по Украине, то украинский министр также будет приглашен»,— сказал он.

О том, что Совет Безопасности ООН запланировал заседание по вопросу «поддержания мира и безопасности на Украине» 22 сентября, стало известно ранее в четверг. По словам зампостпреда России при организации Дмитрия Полянского, Москва, «в свете непрекращающихся украинских обстрелов ЗАЭС», запрашивала проведение Совбеза на 6 сентября. Он уточнил, что Россия ожидает на заседании участия гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, возглавившего посетившую Запорожскую АЭС миссию агентства, а также генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Россия начала спецоперацию на Украине более полугода назад— в ночь на 24 февраля. Президент Владимир Путин в качестве целей Москвы назвал «денацификацию» и демилитаризацию страны и спасение жителей Донбасса от «геноцида». По его мнению, такую политику в их отношении вел официальный Киев.

Украина в ответ объявила всеобщую мобилизацию и ввела военное положение, дипломатические отношения с Россией были разорваны. Страна подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге. Генеральная Ассамблея ООН потребовала от России вывода войск.

Читайте на РБК Pro Pro Вперед к провалу: почему российские компании разрушает «культура суеты» Статьи Pro На каких условиях специалисты готовы перебраться из Москвы в регионы Статьи Pro Как россиянину открыть счет в иностранном банке Инструкции Pro Как «метод антилопы» поможет справиться со стрессом за пять минут Статьи Pro Кофе может сильно подорожать. Что происходит на рынке популярного напитка Статьи Pro В зарубежных компаниях работали 8 млн сотрудников. Что с ними происходит Статьи Pro «Я за месяц заработал $110 млн»: как акции сети BBBY стали новым «мемом» Статьи Pro Как удаленщики судятся с работодателями — советы, как действовать бизнесу Инструкции

Мирные переговоры России и Украины начались практически сразу после начала конфликта, однако остаются замороженными уже несколько месяцев. Последний очный раунд прошел в конце марта в Стамбуле, и стороны положительно оценили его результаты, однако затем Киев заявил о смене «эмоционального фона». Генсек ООН неоднократно призывал стороны к возобновлению переговоров, о готовности к переговорам также заявляла российская сторона.

В тоже время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков утверждал, что именно западные страны не дают Киеву вернуться за стол переговоров, но время для них однажды настанет, и тогда Украине придется согласиться на российские условия. Глава украинской делегации Михаил Подоляк исключал любые уступки Москве. Кулебаещев середине июля заявил, что диалог будет возможен только после того, как Киев победит на поле боя.

Авторы Теги Почему айтишники потеряли уверенность в своей карьере

Разбираемся в рассылке

Источник rbc.ru

Добавить комментарий